Консультация в результате обследования
Здравствуйте! Сделала обследование , получила результат , прошу дать консультацию
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод , клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кома в глотке.
Кольцо шацкого - доброкачественная редкая находка , представляет собой складку между переходом пищевода в желудок , требует динамического наблюдения.
Распространенный смешанный гастрит свидетельствует о масштабном воспалительном процессе в желудке. По гистологии отмечена неполная кишечная метаплазия , что говорит о состоянии, про котором клетки слизистой оболочки желудка из- за хронического воспалительного процесса изменяются и напоминают клетки кишечника . Эти изменения требующее динамического наблюдения хотя бы 1 раз в год.
Стадия Ольга 1 обычно говорит о том, что изменения носят легкий характер .
В подобных случаях важно обследоваться на хеликобактер (выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез), если принимали.
Скажите, какие у вас жалобы на данный момент?
Екатерина Николаевна, нет . Год назад делала обследование, впервые узнала про атрофию и метоплазию . В этом году повторное было обследование . Есть пощипывание в области желудка , внизу между ребер . За год не ушло . Возникает периодически . А так норм
Отсутствие прогрессирования изменений - это хорошо.
Пощипывание может быть реакцией на определеную пищу, стресс либо подтверждать персистирующее воспаление на фоне хеликобактера , поэтому , если вы не обследованы , то стоит начать.
В подобных случаях важно придерживаться диеты:
-избегайте острого, кислого, жирного, жареного, копченого.
- ограничьте крепкий кофе, чай, газировки, алкоголь.
- питайтесь регулярно , небольшими порциями, старайтесь не переедать.
Если пощипывание будет сохраняться можно использовать коротким курсом антациды ( фосфалюгель/ маалокс либо гевискон) 3 раза в день после еды и перед сном, 10-14 дней
Екатерина Николаевна, спасибо большое !
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. В данном случае для снятия воспаления слизистой желудка обычно назначается Разо 20мг 1 р в день за 30мин до еды 2 недели , затем 10мг 1 раз в день ещё 2 недели .
Ребамипид ( ребагит) по 1 т 3 раза в день 1 месяц . Затем курсом 3 раза в год.
Рекомендуется фгдс с биопстей по OLGA 1 раз в год .
Карина Аслановна, спасибо большое !
На здоровье!
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено:
1. Изменения слизистой желудка доброкачественные - атрофия клеток с метаплазией (видоизменение клеток, за которым стоит наблюдать).
2. Недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком на фоне чего могут происходить забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
3. Кольць Шацкого - это сужение нижнего отдела пищевода, оно может быть как врожденным, так и приобретенным.
За ним наблюдаем. Может возникать как раз на фоне забросов кислоты из желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате - лечение антибиотиками.
2. Контроль ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
3. Для поддержания слизистой - Ребагит 1 таблетка 3 раза в день 2 месяца - такие курсы 3 раза в год.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.