Результаты анализов

У ребенка 12 лет абсанс эпилепсия. Уже 1.5 года пьет эпилексид 10мл. утром и 10мл. вечером. Раз в пол года для контроля сдаем анализы. Прошу прокомментировать результаты анализов. К своему лечащему врачу попадем не скоро. Еще у ребенка сезонный аллергический ринит и один раз в день перед сном брызгает Назонекс в нос. Спасибо.

Эпилепсия
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - признаков воспаления нет. Вариант нормы. Присутствие слизи возможно из-за погрешности сбора.
По ОАК- признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормальных показателей.
По лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы повышены в процентном содержании, но в абсолютных показателях (наиболее достоверных и информативных) они в норме. Возможно все же обострение аллергического ринита было.
В целом показатели в анализах в пределах референсных значений, все нормально.

Светлана Геннадьевна, скажите, пожалуйста, сегментоядерные нейтрофилы что показывает данный показатель? Он у нас ниже нормы.

Нейтрофилы - это маркеры бактериальной инфекции. При возникновении бактериального воспаления в организме (в любой локализации) увеличивается количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Они отвечают за защиту организма от бактериальной инфекции.
Их понижение может происходить на фоне вирусных инфекций, приема лекарственных препаратов (в том числе и препаратов, которые получает Ваш ребенок).
При отсутствии каких-либо проявлений заболеваний, но изменении количества нейтрофилов в крови лечебные мероприятия не проводятся, поскольку анализы мы не лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу биохимическому - отклонений нет.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Возможно был контакт с вирусом (если не было симптомов, возможно бессимптомное течение).
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Активного проявления аллергической реакции нет.

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет. Незначительное количество слизи - как маркер погрешности сбора.
Как собирали мочу? Соблюдали правила сбора? (Средняя порция мочи, утром предварительно подмывшись?)

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с результатами.
Биохимический анализ в норме. По общему анализу мочи нет признаков воспалительного процесса.
Небольшое количество сли может быть, если не подмыли ребёнка перед анализом

По результату общего анализа крови нет признаков аллергии, анемии, латентного дефицита железа. Острого инфекционного процесса тоже нет. Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Показатели крови приходят в норму не сразу. Уровень эозинофилов оцениваем в абсолютном показателе, не в %
Показатель в норме

В целом, по анализам всё хорошо.

Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, сегментоядерные нейтрофилы что показывает данный показатель? Он у нас ниже нормы.

Лейкоцитарная формула в сумме =100%
Повысились лимфоциты
Соответственно снизились нейтрофилы
Это взаимосвязано

Так и происходит при вирусной инфекции

Как самочувствие ребёнка?

Надежда Александровна, у ребенка самочувствие хорошее, только присутствует повышенная утомляемость. Очень часто говорит, я устал, я хочу полежать, хочу отдохнуть. Но, при этом ходит на улицу гулять, аппетит нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы, норма от 4 и выше и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на них, а не на проценты

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, соответственно такая картина крови возможна если ребенок недавно переболел вирусной инфекцией или бессимптомно проконтактировал. На это так же может указывать и лейкоциты по нижней границы нормы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ биохимический в норме

В общем анализе мочи так же без признаков воспаления, слизь допускается как погрешность сбора

В целом анализы без значимых изменений

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- признак перенесённой вирусной инфекции
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)