Вздрагивания во сне

Здравствуйте. Дочери 2г1м. Гипотонус незначительный с рождения, по Апгар 6/7 родилась. Психическое и речевое развитие в норме. Очень впечатлительная и эмоциональная, местами - истеричная. Ночной и дневной сны спокойны в целом, НО! В августе впервые заметила во время дневного сна вздрагивания у дочки. Начались после 20-30 минут от засыпания и продолжались в течение 15-20 минут каждые 30 секунд. В конце октября снова повторилось точь-в-точь. Показывали видео нескольким врачам, они сказали, что на эпилепсию не похоже, такое бывает у эмоциональных детей, наблюдайте. И вот снова сегодня повторилось (записала видео, ссылки оставляю). Сейчас идёт активный скачок роста и развития: дочь застряла месяц стала много говорить, стала взрослее и понятливее, плюс идут последние задние моляры. Расскажите, что видите на видео? Похоже на эпилепсию? Во время бодрствования часто зависает и смотрит в одну точку, будто задумалась, но её легко отвлечь в этот момент. Подскажите, очень переживаю. Будем записываться в любом случае на ЭЭГ. https://disk.yandex.ru/i/Ub7k0IP-wxGw7Q https://disk.yandex.ru/i/eIN3cOzYijq4uw

Нет
28 лет

Здравствуйте!
На эпилепсию, конечно, не похоже.
Так проявляются доброкачественные миоклонии сна, в особенности при переходе из одной фазы сна в другую.
Учащаться действительно может на фоне стрессов, нервных перенапряжений, при вирусных заболеваниях, в период прорезывания зубов и тд.
У взрослых тоже такое бывает, просто реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адриана
Клиент

Марина Алексеевна, просто я впервые вижу, что такие вздрагивания именно так долго и много. Как серия

Это норма, поверьте

Здравствуйте, посмотрела видео, ничего страшного там нет, это доброкачественные миоклонии сна, они не опасны, бывают и у взрослых, вспомните как вы также можете вздрагивать когда засыпаете.
Медикаментозного лечения они не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адриана
Клиент

Татьяна Владимировна, то есть серийные вздрагивания тоже норма?

Да, всё верно!

Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна, которые есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Усиливаться могут на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги.
Лечения не требуют, т к это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Адриана
Клиент

Анастасия Юрьевна, и целые серии в 15 минут тоже норма? Знаю, что раз-два вздрагивают обычно, а тут прям так много и часто

Принятый ответ

Да,в течение нескольких минут это тоже норма. Обычно возникают в фазу быстрого сна,которая и длится 10-20минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Адриана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Буду знать!

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна они возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне дентации. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Адриана
Клиент

Лилия Альбертовна, она ещё потом в какой-то момент начала немного хныкать во сне, хотя такое бывает редко

Может что-то сниться. Либо что-то беспокоит

Здравствуйте
Больше данных за доброкачественные миоклонии сна, можно начать прием магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес

Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна,могут усиливаться при прорезывании Зубов, перевозбуждении,но по возможности сделайте ээг, сейчас пока понаблюдайте. Сейчас можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Адриана
Клиент

Юлия Юрьевна, а как магниевые ванны делать?

Есть специальная магниевая соль(детская) лучше посмотреть по инструкции самого производителя но чаще всего 1-2 мерные ложки на ванну, 10-14 дней.