Ребенок в 3 месяца криво держит голову
Здравствуйте. Сыну 3 месяца. Очень не любит лежать на животе- сил хватает лишь на 5 минут - дальше роняет голову и плачет. Врачи рекомендуют «жить на полу на животе» - но в реальности сын может полежать лишь раз в час от силы по 5 мин. Также стала замечать что как будто бы кривая шея при положении на животе. Почему так происходит и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
В 3 месяца мы оцениваем возможность ребенка держать голову . Ваш ребенок его держит и даже если 5 минут , в этом нет патологии. Со своей стороны продолжайте выкладывать ребенка на живот , чуть больше времени и малыш привыкнет . На фотографии я никаких признаков несимметричного положения головы не увидела .
Для укрепление мышц, а так же снижение тонуса рекомендую курс массаж и бассейн , если есть возможность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть ребенка на себя, то он группируется или головка провисает назад? Проводились ли курсы массажа с лечебной физкультурой? УЗИ шейного отдела позвоночника не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить привычный поворот головы, но по фото ничего плохого не вижу старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Есть ли ограничение поворотов головы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет.
Если в положении на животе Вы будете за руки поднимать ребенка, то голову поднимает или нет?
По поводу Ваших жалоб, связанных с шеей, — следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
Проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга)?