Консультация ветеринара /

Кошка пытается рыгнуть, вялость — вопрос №2534704

Кошке резко стала нехорошо, частые позывы к рвоте, но еду влажную понемногу кушает. Сильная вялость. Не знаю, как помочь кошечке, вижу в ее глазах боль , сидит поджав лапки и вытягивает шею, спит в этом же положении. Не могу отследить походы в туалет, т.к. выбегала на улицу, но лоток в доме пуст. Грамотных ветеренавро в селе нет. Сказали, что это из-за глистов. Особого осмотра нет, но померили температуру, сказали, что нет. я регулярно ее обрабатываю, раз в месяц. Стоят прививки с раннего возраста, от блох также обрабатываю регулярно. Что может быть с кошкой ? Как ей помочь ? Вижу, что ей нехорошо (

Возраст: 1

Хронические болезни: Кошечке 1 годик, хронических заболеваний нет

Ветеринар
Здравствуйте. Могла ли съесть что-то инородное ?
В данном случае ,что вы можете сделать,чтобы облегчить её состояние : Спазмалгон 0,1 мл/ кг веса в/м в бедренную мышцу- для того,чтобы снять спазм с живота. В качестве противорвотного препарата:Ондасетрон/Латран 0.1 мл/кг в бедренную мышцу.
В дальнейшим ,чтобы исключить наличие инородного тела/ проблемы с ЖКТ: необходимо обратиться очно к ветеринарному врачу . В частности :УЗИ брюшной полости или рентгенографии.
Судя по анамнезу предварительный диагноз: Динамическая(в следствие воспалительных процессов)/Механическая непроходимость( Инородное тело,трихобезоар)
Ветеринар

Клиент
Узи не делают, нет аппарата. Посмотрели только визуально ( а если не инъекции, а таблетки Возможны? Не умею делать уколы (
Ветеринар
В случае если рвота все равно сохраняется, она просто вырвет их.
Но если рвота непостоянная ,то можно попробовать давать :
Мебеверин/Дюспаталин(135 мг) (человеческая аптека) дозировка : 8 мг/кг каждые 8 часов ( т.е. 3 раза в день) - курс 7 дней,далее отменить,
Ондасетрон ( 8 мг) по 0.15 мг/кг каждые 12 часов( т.е. 2 раза в день ) - прекратить давать в случае,если кошка ест свою положенную норму.
Ввести в рацион любую пасту для вывода шерсти ( Например:Клини/Мальтпаста) по 4 см 2 раза в день , далее когда стул станет похож на кашу , то перевести на 2 раза в неделю.
Если в течение суток не лучше , то ехать с кошкой на очный осмотр к хорошему специалисту ( даже ,если очень далеко)
Клиент
Можно ли мебеверин заменить на Тримедат? Он есть в аптечке, и сейчас могу дать его.
Ветеринар
Нет, тримедат может вызвать повреждение почек у кошек. Если нет мебеверина/Дюспаталина возьмите папаверин в таблетках. Его в такой же дозировке 0.1 мг/кг
Клиент
Если дозировка папаверина 40 мг, а у кошки вес 5 кг, сколько от таблетки дать ? Четвертинку? Или ещё меньше ?
Клиент
Можно ли давать Энтеросгель?
Ветеринар
Тогда папаверин 1\8 таблетки 2 раза в день.
Энтеросгель можно давать, это сорбент. По 5 мл каждые 8 часов ( можно развести с водой)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо! Надеюсь, поможет , сейчас никого не подпускает к себе.
Клиент
Алена, давала Энтеросгель, всю ночь она спала и было обильное слюноотделение, она много облизывалась, но слюни не текли. Позыв к рвоте был пару раз уже утром. Дала папаверин. Состояние получше, поела за утро 2 раза маленькими порциями влажный корм. но по прежнему апатично вялое состояние, но уже ходит по дому вчера вообще не ходила. Но осип голос достаточно сильно. В 6 утра сходила по маленькому, в 9 по большому (спустя 12-15 ч с момента наблюдения за туалетом). Иногда издаёт жалобное мяуканье . Из-за чего может осипнуть голос ? Рот чистый. Что дать ?