Высокая щелочная фосфотаза
Пришел результат анализа на beta-Cross Laps 3.870 нг/мл * 0.485 - 2.468 Сыну 14 лет. Раз в месяц- два сдает щелочную фосфотазу- каждый раз все выше значения. Последний раз 571 ( норма 74-390) Из жалоб- ничего не болит. Редко- боль в ногах и коленке ( по МРТ болезнь Шлаттера) . Нарушение осанки. УЗИ обп - норма, только контурная деформация в желчном. Алт, аст, билирубин , ггт - нома УЗИ щитовидной железы и гормоны - норма. Кардиолог – дисфункция синусового узла: Транзиторная са блокада второй степени. Невролог первичная смешанная цефалгии, Абузусная на головная боль. Аллерголог – рецидивирующая крапивница, ремиссия, поливалентная лекарственная непереносимость, транзиторное иммунная недостаточность. Железо 11.1 ( норма от 11.9) Какие дальнейшие мои действия? Какое лечение требуется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
beta-Cross Laps повышен не критично. Повышение, может быть, связано с рывком роста.
ЩФ - показатель не специфический и может повышаться от многих состояний.
Причину повышения ЩФ педиатры пусть ищут.
По нашим ортопедическим делам ещё желательно Паратиреодний гормон сдать.
При гиперпаратиреозе и ЩФ и beta-Cross Laps повышаются. Если норма, то ищите проблему не в ортопедии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
бета-CrossLaps повышен. Не значительно. Вариантов действия несколько:
- если до сих пор течет активная фаза болезни Осгуд-Шляттера, то повышение связано с этим заболеванием и нужно долечить его. Чтобы определиться с возможной тактикой лечения, нужен свежий ренген (определение стадии). Это можно сделать после приема ортопеда.
- показать ребенка эндокринологу и провести по показаниям диагностику возможных нарушений паращитовидных желез, которые регулируют обмен кальция в организме и костях.
Прикрепила результаты последних анализов, посмотрите пожалуйста. УЗИ щитовидной железы, т4 т3 тоже сдавали, все в норме
К эндокринологу пока можно не ходить-все показатели кальциевого обмена нормальны.
Следует определиться с болезнью Осгуд-Шляттера
Лидия Анатольевна, мы сейчас в отъезде, месяц- два не будет возможности попасть на прием и сделать рентген. Скажите пожалуйста, сейчас необходимо лечение и насколько это срочно и опасно?
Не срочно!
Ситуация с повышенными анализами ничем не грозит. Повышения не значительны. Немного еще добавлю - в состав общей щелочной фосфат азы входит так называемая костная щелочная фосфатаза и, учитывая повышение с-концевых пептидов, проблема может быть единая - болезнь Осгуд-Шляттера. Но нужно убедиться.
Лидия Анатольевна, нужен свежий рентген , МРТ или ещё какое-то обследование?
Да, свежий рентген коленных суставов в боковой проекции