Щелочная фосфатаза почти 5000
Ребенок 1,5, сейчас рост 84, вес 12,2. Спленомегалия и киста в ней с рождения(по узи от сентября селезенка пришла в норму, киста уменьшалась). Обнаружен ВЭБ, вгч 6. Инфекционист ничего критичного не увидел, через месяц сказал сдать билирубин, щф, алт, аст. Перед сдачей этого анализа за неделю перестали пить витамин д, так как думала, что из-за него сильно краснеют и шелушатся щеки, после отмены краснота немного спала. Все эти показатели были в норме, кроме щф. Она завышена до 4898, педиатр прописала хофитол. Далее был прием гастроэнтеролога, назначила анализы на целиакию и лактазную недостаточность, витамин д. Вместо хофитола прописала эсхол, креон, максилак. Тканевая трансглутаминаза в норме, лактаза - вторичная лактазная недостаточность, витамин д - 19,9, кальций 2,6, фосфор 1,7. Далее было узи, селезенка увеличена, киста немного выросла, поджелудочная сильно увеличена(показатели не знаю, только со слов врача, заключение в карточке). Возобновили прием витамина Д, исключили цельное молоко, ждём запись к эндокринологу. Подскажите, что это вообще может быть. Прикрепляю результат анализа после 2-х недельного приема хофитола.
Здравствуйте!
Какие жалобы имеются в данный момент? Как развивается ребенок, прорезаются ли зубы по сроку?
Если рассматривать с эндокринологической стороны, то имеется рост выше среднего, вес так же выше среднего. Но и рост и вес друг другу пропорциональный и гармоничны
Имеется недостаток витамина д, рекомендуется прием в дозе 3000 в течение 1 месяца, затем пересдать кровь на витамин д, и если он будет в пределах нормы (30-100нг/мл) то давать еще 15 дней в дозировке 3000ме/сут (6 капель), затем перейти на профилактическую дозу в 1000ме/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Так как кальций на верхней границе нормы, рекомендую посмотреть паратгормон, для исключения нарушения фосфорно-кальциевого обмена
Добрый день. Сейчас имеется 16 зубов. Развивалась по норме, пошла в 11 месяцев, сейчас уже много слов в использовании.
Жалобы изначально только на щечки были и раз в полгода наблюдение за селезенкой.
Последние 1,5 месяца снижен аппетит был, на приеме хофитола и потом эсхола, аппетит возобновился, буквально на второй день после приема.
Для приема у эндокринолога какие еще порекомендуете анализы сдать заранее?
Отличные данные! Ребенок развивается в пределах нормы
Так же нудно проводить профилактику йоддефицита, употребление в пищу йодированной соли вместо поваренной, и 1-2 порции рыбы или морепродуктов в неделю
Базовые анализы к приему эндокринолога это: ттг, т4 св, так же дополнительно паратгормон. Все остальные анализы у Вас уже сданы
Утром дала ей 3 капли вигантола, дневной сон был 1 час 20 минут, обычно 2 часа спит. И ночной сейчас идет уже 3-й час очень беспокойный, со слезами просыпается, хотя обычно спит спокойно.
Беспокойный сон у деток столь маленького возраста оправдан. Исследованиями доказано, что витамин д не влияет на нервную систему ребенка, возможно это совпадение
Нужно будет понаблюдать пару дней. Попробуйте дать детриферол, препарат на водной основе.
Про паратгормон сегодня читала, он обязательно проводит к гиперпаратиреозу? Боюсь, что при приеме витамина д поднимется содержание кальция, а он и так на верхней границе, даже с недостатком витамина д.
Нет, не обязательно.
На данный момент паратгормон сдаете только для диагностики. Так как признаков гиперпаратиреоза у Вашей дочери нет
Для диагностики ГПТ сдается кальций плазмы, альбумин (делается перерасчет на общий кальций плазмы)
А раньше витамин д Вы давали дочери? Или только сейчас начали?
С рождения по 2 капли, за исключением лета, с декабря прошлого года 3 капли, так инфекционист прописал.
Принятый ответ
Все правильно. И на лето тоже, согласно, клиническим рекомендациям, перерыв сейчас не делается
Так как в наших широтах дети не так много времени на солнце проводят и не получают должным образом витамин д от солнечных лучей
Это подтверждает анализ крови на витамин д
Хорошо, спасибо вам за консультацию. Сдадим анализы перед приемом эндокринолога и будем уже подготовлены.