Как лечить СИБР?

Добрый день! Больше года назад возникла проблема с калом, он стал полуоформленным, периодами бывают боли в животе, наблюдаюсь у нескольких гастроэнтерологов, интересует альтернативное мнение по результатам анализов. Анализ на скрытую кровь отрицательный, фекальный кальпротектин 69, отклонения в щелочной фосфатазе, нижняя грань 34. СИБР положительный. Как нормализовать кал и боли в животе ? Помогает только Смекта на время или пробиотик энтерол/энтеростим форте.

Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить синдром избыточного бактерального роста.
он подтвердился тестом.

сдавали оак?
узи обп делали?
загрузите.
как переносите молочные продукты, выпечку, хлеб, макароны?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-4 недели.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом. согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.

также для для защиты кишечника от антибиотика рекомендуют прием энтерола по 1 капс 2 р\д-10 дней.
Диета fodmap

учитывая то что вздутие длительно.
рекомендуют
узи обп-исключить застой в желчном.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы.
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(до исследования не исключать глютен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы прикрепила. С молочными продуктами никогда проблем не возникало, ежедневно всю жизнь их употребляю. Методом парасеп сдавала анализы тоже, отрицательно

ознакомилась с анализами.
есть застой в желчном.
как раз он может быть причиной развития сибра.
сначала, как правило рекомендуют пролечить сибр.-писала выше.

далее рекомендуют лечить застой желчи урсосаном.
его как правило рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи обп контроль.

Принятый ответ

при сохранении жалоб после лечения или их возобновлении рекомендуют сдать

Здравствуйте.
Как правило, сибр изолированно себя не проявляет .
Необходимо дообследование : выполнить узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, 14 дней.

-альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней
- энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема энтерола - энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней( с целью заселения кишечника полезной микрофлорой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, в все препараты одновременно принимать можно?

Да, препараты в этой схеме совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниаспам (мебеверин) подойдет? А пробиотик есть дома бак сет, не пойдет?

У ниаспама и дюспаталина одно и тоже действующее вещество мебеверин, просто торговые названия разные. Поэтому смело можно принимать ниаспам.
Бак сет можно вместо энтеролактиса после курса энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏