Температура, слабость, воспаленный подчелюстной лимфоузел, сильное першение в горле, боль в зубах

Здравствуйте! 3-4 недели назад простудился (как мне показалось). Температура держалась 3-4 дня около 38-38.5(7), но потом спала. Было также першение в горле, легкий насморк и сильная слабость. Но основная жалоба была на воспаленный подчелюстной лимфоузел - он сильно увеличился и был болезнен при пальпации, да и при изменении положения подбородка. Было также больно открывать одну половину рта, в связи с чем жевание было ограничено. После него заболели челюсть и зубы, которые находились прям над ним. В остальные дни температура периодически поднималась по вечерам до 37.2-37.4, но вся остальная симптоматика ушла. Но лимфоузел не перестал болеть. Он стал заметно меньше в размерах, я стал открывать челюсть целиком, да и болезненность как будто бы чуть ушла. То есть он все еще был болезненный, но не так, как было при высокой температуре. И зубы, вместе с челюстью, также продолжили болеть. Посетил стоматолога (связал всю симптоматику с зубами), но она осмотре ничего не нашли. В прошлую пятницу посетил терапевта. Он осмотрел лимфоузел, и сказал, что в стоматологии не обманули, это не по их части. Сказал, что нужно установить причину. Мне выписали направления на анализы. Я сдал рентген легких и ЭКГ в тот же день, а вот кровь и мочу я сдал уже на этой неделе (кровь во вторник), а мочу сегодня. Но за выходные произошло очень неприятное обстоятельство - я вышел гулять, и попал под очень сильный ливень. Сразу после него зашел в помещение, где сильно работал кондиционер, и я прям почувствовал, как мне стало холодно. Приехав домой у меня начал подниматься жар. Температура поднялась до 38.1 Каждый день, с момента выходных, она стабильно поднимается выше 38. И позже присоединились те же симптомы, только горло стало першить еще сильнее. И слабость стала еще сильнее. И лимфоузел снова увеличился, как мне показалось, даже чуть больше, чем в первый раз. И стал как будто бы болезненнее при пальпации. Красноты и сильного отека у лимфоузла нет. Он уже стал чуть меньше, чем был на выходных. Уже повторно заболевшим я сдал ОАК и мочу. Все результаты исследований прикрепляю Подскажите, пожалуйста, какое лечение можно начать и что это вообще может быть?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию результатам анализов - признаки бактериальной инфекции не ясной локализации (возможно носоглотка?ротоглотка?) с явлениями лимфаденита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта и ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите, возможно ли вылечить бактериальную инфекцию, не установив ее локализацию?

По медицинским канонам если амбулаторно очаг инфекции найти не удается, то пациента госпитализируют и уже в стационаре после консилиума начинают лечение антибиотиком параллельно с продолжением поиска очага инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК повышенные лейкоциты, по лейкоформуле нейтрофилы повышены в абсолютных значениях - это указывает на бактериальный сдвиг, в таких случаях рассмотрел бы приём антибиотиков. Например, Флемоклав солютаб - самая щадящая лекарственная форма диспергируемые таблетки. Моноциты повышены - это указывает на то что имеется вирусный компонент. В ,моче воспалительных изменений нет, но есть повышенное содержание слизи - это может быть погрешность при сборе анализа. В данной ситуации рекомендовал бы посетить ЛОРа очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, флемоклав солютаб можно начать пить без вреда для здоровья?

да, можно до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите, антибиотиком можно устранить инфекцию, если не знать ее очаг?

да, можно устранить даже не зная локализацию. Не забываем пробиотик принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, понял, спасибо большое за Ваши ответы!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, взаимно!

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. По результатам крови у вас бактериальная инфекция! Необходимо орошение полости рта 3-4 раза в день раствором оки, рекомендуется прием антибиотиков и жаропонижающих

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, при увеличении лимфоузла нужно искать причину. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго.узи лимфоузлов можно сделать для оценки и состоятельности, особенно если лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей .
Повторное воспаление действительно могло дать толчок к повторному увеличению лимфоузла. В подобной ситуации рекомендуют исключить лор патологию ( посетить специалиста и пройти рентген околоносовых пазух) и исключить патологию височно - верхнечелюстного сустава ( рентген). Так же желательно слать срб. По результатам общего анализа крови скорее всего есть бактериальная инфекция, при которой рекомендовано принимать антибиотики. Очно я бы сначала отправила на дробследования, если есть возможность пройти их быстро. В ином случае обычно рекомендуют начать прием антибиотика из широкого спектра ( например Амоксиклав) если нет аллергии и в последние 3 мес не принимали антибиотик

Принятый ответ

Добрый день. По результатам общего анализа крови скорее всего есть бактериальная инфекция, при которой рекомендовано принимать антибиотики. Например, Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Для уточнения - можно выполнить УЗИ этих лимфоузлов с определением кровотока, сдать кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли лимфоузел увеличиться в момент появления бактериальной инфекции? Лимфоузел увеличился сразу после того, как у меня поднялась температура на фоне замерзания. Он стал больше, стал болезненный, и у щеки появился отек

Да, конечно, может. И, скорее всего, так и произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Александровна, Подскажите, может ли быть от лимфоузла проблемы с глотанием? Когда пытаюсь проглотить воду/пищу, чувствую как напряжена та сторона челюсти, на которой воспалился лимфоузел. И при глотании она болит, но сразу после проходит. Что можно сделать для купирования этих симптомов?

Да, может. НО может и на фоне мышечного спазма. Если эти симптомы связаны с лимфоузлом - то они пройдут на фоне лечения, что расписала выше. Если с мышечным спазмом - добавить мидокалм лонг 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите, антибиотики помогают снять воспаление с лимфоузла?

Да, помогают. Особенно широкого спектра действия.