Консультация аллерголог-иммунолога /

С Марта месяца увеличен лимфоузел за ухом, что делать — вопрос №203069

Воспалился лимфоузел за ухом, за косточкой, примерно в марте 2019 года.
Простывал до этого в декабре 2018г.
И простыл спустя только год в декабре 2019г.
Ходил к терапевту, хирургу, иммунологу, ЛОРу, стоматологу, гематологу, инфекционисту. (Никто толком ничего не сказал).
Сдал изначально общий анализ крови, вич, сифилис и т.д., все в норме.
Года 4-5 назад был сифилис, пролечен, с учета снят.
Летом снова сдал общий анализ крови, повысились лимфоциты, немного, но ушли за пределы нормы.
Делал УЗИ в сентябре, ноябре и декабре, динамики никакой.
Общий анализ крови сдавал неоднократно, везде сохраняется повышенное количество лимфоцитов.
Делал иммунограмму, также показывает повышенное количество лимфоцитов.
СОЭ в норме, с-реактивный белок в норме.
На данный момент есть неприятные ощущения со стороны лимфоузла в шее, не могу точно сказать, болит ли шея или что-то связано именно с лимфоузлом.
Все имеющиеся анализы и УЗИ прикрепляю.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Патологий лор-органов либо стоматологических проблем у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у Лора был, у стоматолога был - сказали, все в норме

Рентгенолог, Терапевт
Аллергией не страдаете? Кровь на герпетический инфекцию не сдавали?
Клиент
Дарья, аллергии нет, приложил анализы, если ещё что нужно, спрашивайте, возможно есть
Врач КДЛ
Здравствуйте, Артем. Вам нужно сдать кровь на вирусные инфекции:антитела класса М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа.
Часто вирусные инфекции вызывают воспаление лимфоузлов.
Да и кровь у Вас вирусная(повышены лимфоциты, моноциты).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите, прикрепил ещё результаты
Врач КДЛ
Очень плохое качество фото, не могу рассмотреть данные.
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста ещё раз, открывается в хорошем качестве, там какие то инфекции есть
Врач КДЛ
Артём,Вам нужно досдать ВЭБ, ВПГ 1,2,6.
Клиент
Юлия, я пропил большой курс изопринозина
Клиент
Юлия, можете расшифровать что это?
Клиент
Юлия, посмотрите анализы, я сдавал кровь на Бара и ЦМВ, это оно?
Врач КДЛ
Это Вирус Эпштейн Бар и вирус простого герпеса.
Вирусы, которые могут приводить к воспалению лимфоузлов.
ВЭБ дает увеличение лимфоузлов в острой фазе заболевания.
ВПГ тоже, особенно 2-го типа.
Клиент
Юлия, вроде, как я понимаю по анализам, ВЭБ и ЦМВ отрицательный
Врач КДЛ
Артём, это очень хорошо! Через 3 недели сдайте ОАК повторно, посмотрим на изменения показателя лимфоцитов.
Раз Инопринозином пролечились, состояние должно нормализоваться.
Клиент
Юлия, понимаете, уже 10 месяцев в таком состоянии, в лучшую сторону ничего не идёт(
Врачи ничего сказать не могут, уже надоело бегать!
А теперь ещё и потягивает(
Врач КДЛ
А Изопринозин давно закончили принимать?
Кроме боли в шее еще что-нибудь беспокоит в данный момент?
Клиент
Юлия, месяц назад точно...
Нет, не беспокоит, но боль в шее уже недели 1.5 - 2 точно
Врач КДЛ
Горло болит? Боль при глотании есть? Температура?
Врач КДЛ
Может ОРВИ давать симптомы, которые Вы описываете.
Только вот нужно знать какой именно вирус "засел" на такое длительное время. Изопринозин должен был уничтожить вирус, это сильный препарат.
Клиент
Юлия, я простывал в декабре, но как обычная простуда прошла недели за 2, кашель был, температуры нет, она у меня крайне редко бывает, горло не болит
Врач КДЛ
Горло не болит, температуры нет, а шея болит...
Просквозить не могло нигде?
Клиент
Юлия, к сожалению, результатов нет, как был этот лимфоузел, так и остался, я понимаю, что он не большого размера, но раньше его не было и как мы видим, анализ крови напротяжении 5 месяцев не идеальный, везде идёт повышение лимфоцитов и понижение моноцитов, ну и плюс какие-то незначительные ещё отклонения.
Уже не понимаю, что делать?(
Врач КДЛ
Артем, скажите, а лимфоузел увеличен только на шее? Внизу подбородка или сбоку?
Клиент
Юлия, думаю нет
Клиент
Юлия, во время сифилиса, у меня были увеличены лимфоузлы подчелюстные, сильно, естественно в своё начал нон состояние они не пришли, он значительно уменьшились, но не до конца, соответственно увеличены, но даже не прощупываются, только врачи узи говорят, что увеличены, то есть в целом, получается, что увеличен за ухом, который беспокоит и подчелюстные с шейными, но все в пределах, так сказать нормы
Клиент
Юлия, скажите, могу я с вами связать по вотсапу?
Тут крайне неудобно общаться(
Врач КДЛ
Артем, в личном сообщении прикрепила почту, можете писать туда.
Клиент
Юлия, написал на почту
Врач КДЛ
Там нет анализов на вирусные инфекции ,которые я выше перечислила?
Рентгенолог, Терапевт
По анализам у вас значимо повышен уровень IgG к цитомегаловирусу(герпесу). Плюс снижены неутроыилы и увеличены отмаливавшей, что говорит о наличии вирус в организме либо о перенесённой инфекции.
Цмв может приводить к увеличению лимфоузлов! На гепатиты, вич сдавали анализы?
Клиент
Дарья, я же писал в описании, что сдавал, что все норме, ранее был перенесён сифилис, года 4-5 назад, с учета снят
Рентгенолог, Терапевт
Да, увидела, хорошо!
От цмв лечились?
Клиент
Дарья, пропил курс изопринозина, также в декабре сдавал анализ, он прикреплён, ВЭБ и ЦМВ отрицательны, как я понимаю
Рентгенолог, Терапевт
В таком случае, мы в итоге имеем кровь, которая говорит о вирусной инфекции. Но скорее всего к лимфоузлам это отношения не имеет.
Со своей стороны я бы рекомендовала выполнить кт групп лимфоузлов головы и шеи, также лёгких, плюс если понадобится то биопсию данного узла, только так можно понять окончательную причину его увеличения и причиняющего вам дискомфорта. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, врачи не отправляют на биопсию, говорят, не видим в этом смысла. Скажите, а МРТ шеи ничего не покажет?
Делал флюорографию, сказали, что все в норме... нужно сделать КТ легких?
Клиент
Дарья, из-за чего это может быть, если вы говорите, что скорее всего, вирусная инфекция не имеет отношение к лимфоузлам?
Рентгенолог, Терапевт
Мрт тоже можно выполнить, конечно! Вот поэтому чтобы понять нужна ли биопсия-надо посмотреть конкретно этот и другие близлежащие узлы тоже. Кт лёгких с целью лучше визуализировать ткань лёгких(лучше видно, чем на флг) плюс грудные лимфоузлы тоже. Я это все рекомендую в плане онкогастороженности, этого тоже не стоит исключать.
Плюс, я ещё думаю, что лимфоузлы могут быть остаточными явлениями пролеченного сифилиса, а место вокруг может болеть из за возможного перерастядения и напряжения тканей вокруг узла. Такое тоже не стоит отрицать, так как вирусы, вызывающие похожие симптомы у вас все диагностированы и пролечены, хирургической патологии нет типа фурункулеза и тд, аллергии нет, вич, гепатиты отриц, лор патологии и стоматология в порядке...
Клиент
Дарья, скажите, что лучше сделать МРТ или КТ?
Во время сифилиса у меня не восполнялся лимфоузел за ухом, воспалялись подчелюстные.
Этот узел вылез вообще ни с того, ни с сего
Рентгенолог, Терапевт
Лучше сделать мрт с контрастом.
Поняла, значит скорее всего с сифилисом связи нет.
Делайте мрт потом пишите сюда, будем разбирать дрльше!)
Клиент
Дарья, могли бы вы мне написать в личные сообщения?
Просто вопрос закроется и я не смогу вам написать, когда будут результаты(
Рентгенолог, Терапевт
Нет, в личные сообщения я вам не могу написать, программа не позволяет. Вы как сделаете меня найдёте здесь на сайте, запомните фамилию и имя и напишите мне в личные сообщения
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сколько курсов Изопринозин пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 4 вроде, по 20 дней
Педиатр
И как вы поняли, что нет динамики?
Педиатр
И как вы поняли, что нет динамики?
Клиент
Елена, сдавал кровь, делал УЗИ