С Марта месяца увеличен лимфоузел за ухом, что делать

Воспалился лимфоузел за ухом, за косточкой, примерно в марте 2019 года. Простывал до этого в декабре 2018г. И простыл спустя только год в декабре 2019г. Ходил к терапевту, хирургу, иммунологу, ЛОРу, стоматологу, гематологу, инфекционисту. (Никто толком ничего не сказал). Сдал изначально общий анализ крови, вич, сифилис и т.д., все в норме. Года 4-5 назад был сифилис, пролечен, с учета снят. Летом снова сдал общий анализ крови, повысились лимфоциты, немного, но ушли за пределы нормы. Делал УЗИ в сентябре, ноябре и декабре, динамики никакой. Общий анализ крови сдавал неоднократно, везде сохраняется повышенное количество лимфоцитов. Делал иммунограмму, также показывает повышенное количество лимфоцитов. СОЭ в норме, с-реактивный белок в норме. На данный момент есть неприятные ощущения со стороны лимфоузла в шее, не могу точно сказать, болит ли шея или что-то связано именно с лимфоузлом. Все имеющиеся анализы и УЗИ прикрепляю.

Принятый ответ

Добрый вечер! Патологий лор-органов либо стоматологических проблем у вас нет?

Дарья, у Лора был, у стоматолога был - сказали, все в норме

Аллергией не страдаете? Кровь на герпетический инфекцию не сдавали?

Дарья, аллергии нет, приложил анализы, если ещё что нужно, спрашивайте, возможно есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. Вам нужно сдать кровь на вирусные инфекции:антитела класса М к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа.
Часто вирусные инфекции вызывают воспаление лимфоузлов.
Да и кровь у Вас вирусная(повышены лимфоциты, моноциты).

Юлия, посмотрите, прикрепил ещё результаты

Очень плохое качество фото, не могу рассмотреть данные.

Юлия, посмотрите пожалуйста ещё раз, открывается в хорошем качестве, там какие то инфекции есть

Артём,Вам нужно досдать ВЭБ, ВПГ 1,2,6.

Юлия, я пропил большой курс изопринозина

Юлия, можете расшифровать что это?

Юлия, посмотрите анализы, я сдавал кровь на Бара и ЦМВ, это оно?

Это Вирус Эпштейн Бар и вирус простого герпеса.
Вирусы, которые могут приводить к воспалению лимфоузлов.
ВЭБ дает увеличение лимфоузлов в острой фазе заболевания.
ВПГ тоже, особенно 2-го типа.

Минуту.

Юлия, вроде, как я понимаю по анализам, ВЭБ и ЦМВ отрицательный

Артём, это очень хорошо! Через 3 недели сдайте ОАК повторно, посмотрим на изменения показателя лимфоцитов.
Раз Инопринозином пролечились, состояние должно нормализоваться.

Юлия, понимаете, уже 10 месяцев в таком состоянии, в лучшую сторону ничего не идёт(
Врачи ничего сказать не могут, уже надоело бегать!
А теперь ещё и потягивает(

А Изопринозин давно закончили принимать?
Кроме боли в шее еще что-нибудь беспокоит в данный момент?

Юлия, месяц назад точно...
Нет, не беспокоит, но боль в шее уже недели 1.5 - 2 точно

Горло болит? Боль при глотании есть? Температура?

Может ОРВИ давать симптомы, которые Вы описываете.
Только вот нужно знать какой именно вирус "засел" на такое длительное время. Изопринозин должен был уничтожить вирус, это сильный препарат.

Юлия, я простывал в декабре, но как обычная простуда прошла недели за 2, кашель был, температуры нет, она у меня крайне редко бывает, горло не болит

Горло не болит, температуры нет, а шея болит...
Просквозить не могло нигде?

Юлия, к сожалению, результатов нет, как был этот лимфоузел, так и остался, я понимаю, что он не большого размера, но раньше его не было и как мы видим, анализ крови напротяжении 5 месяцев не идеальный, везде идёт повышение лимфоцитов и понижение моноцитов, ну и плюс какие-то незначительные ещё отклонения.
Уже не понимаю, что делать?(

Артем, скажите, а лимфоузел увеличен только на шее? Внизу подбородка или сбоку?

Юлия, думаю нет

Юлия, во время сифилиса, у меня были увеличены лимфоузлы подчелюстные, сильно, естественно в своё начал нон состояние они не пришли, он значительно уменьшились, но не до конца, соответственно увеличены, но даже не прощупываются, только врачи узи говорят, что увеличены, то есть в целом, получается, что увеличен за ухом, который беспокоит и подчелюстные с шейными, но все в пределах, так сказать нормы

Юлия, скажите, могу я с вами связать по вотсапу?
Тут крайне неудобно общаться(

Артем, в личном сообщении прикрепила почту, можете писать туда.

Юлия, написал на почту

Там нет анализов на вирусные инфекции ,которые я выше перечислила?

По анализам у вас значимо повышен уровень IgG к цитомегаловирусу(герпесу). Плюс снижены неутроыилы и увеличены отмаливавшей, что говорит о наличии вирус в организме либо о перенесённой инфекции.
Цмв может приводить к увеличению лимфоузлов! На гепатиты, вич сдавали анализы?

Дарья, я же писал в описании, что сдавал, что все норме, ранее был перенесён сифилис, года 4-5 назад, с учета снят

Да, увидела, хорошо!
От цмв лечились?

Дарья, пропил курс изопринозина, также в декабре сдавал анализ, он прикреплён, ВЭБ и ЦМВ отрицательны, как я понимаю

В таком случае, мы в итоге имеем кровь, которая говорит о вирусной инфекции. Но скорее всего к лимфоузлам это отношения не имеет.
Со своей стороны я бы рекомендовала выполнить кт групп лимфоузлов головы и шеи, также лёгких, плюс если понадобится то биопсию данного узла, только так можно понять окончательную причину его увеличения и причиняющего вам дискомфорта. Будьте здоровы!

Дарья, врачи не отправляют на биопсию, говорят, не видим в этом смысла. Скажите, а МРТ шеи ничего не покажет?
Делал флюорографию, сказали, что все в норме... нужно сделать КТ легких?

Дарья, из-за чего это может быть, если вы говорите, что скорее всего, вирусная инфекция не имеет отношение к лимфоузлам?

Мрт тоже можно выполнить, конечно! Вот поэтому чтобы понять нужна ли биопсия-надо посмотреть конкретно этот и другие близлежащие узлы тоже. Кт лёгких с целью лучше визуализировать ткань лёгких(лучше видно, чем на флг) плюс грудные лимфоузлы тоже. Я это все рекомендую в плане онкогастороженности, этого тоже не стоит исключать.
Плюс, я ещё думаю, что лимфоузлы могут быть остаточными явлениями пролеченного сифилиса, а место вокруг может болеть из за возможного перерастядения и напряжения тканей вокруг узла. Такое тоже не стоит отрицать, так как вирусы, вызывающие похожие симптомы у вас все диагностированы и пролечены, хирургической патологии нет типа фурункулеза и тд, аллергии нет, вич, гепатиты отриц, лор патологии и стоматология в порядке...

Дарья, скажите, что лучше сделать МРТ или КТ?
Во время сифилиса у меня не восполнялся лимфоузел за ухом, воспалялись подчелюстные.
Этот узел вылез вообще ни с того, ни с сего

Лучше сделать мрт с контрастом.
Поняла, значит скорее всего с сифилисом связи нет.
Делайте мрт потом пишите сюда, будем разбирать дрльше!)

Дарья, могли бы вы мне написать в личные сообщения?
Просто вопрос закроется и я не смогу вам написать, когда будут результаты(

Нет, в личные сообщения я вам не могу написать, программа не позволяет. Вы как сделаете меня найдёте здесь на сайте, запомните фамилию и имя и напишите мне в личные сообщения

Дарья, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте сколько курсов Изопринозин пили?

Елена, 4 вроде, по 20 дней

И как вы поняли, что нет динамики?

Елена, сдавал кровь, делал УЗИ