Консультация лора /

В горле что то опухло, воспаление л/узлов — вопрос №746328

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 2 месяца уже мучает заложеность носа и заложеность в гортани, будто там что то воспалилось, или стоит, когда глотаю ощущается немного, и
кажется дышать стало тяжелее, как будто что то воспалилось(опухло) в гортани, и кажется, будто там стенки соприкасаются, делала кт горла мягкий тканей, результат прикладываю, помимо этого была у Лора, делала УЗИ щитовидки, ФГДС, всё хорошо, что это может быть? Как врач с кт объяснил что воспалился лимфоузел и именно он там мешает, но разве может быть лимфоузел в гортант я думала, что они только по бокам шеи и под подбородком, но никак не в горле, что делать, помогите

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Результаты обследования не приложились. Добавьте ФГДС. Вы сдавали анализы крови? Обслпдовались на аллергию
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы крови сдавала, всё в норме, приложила результат ФГДС и кт горла

Клиент
Елена, на аллергию не обследовалась, но думаю что её нет, это воспалерие стоит и всё, по поводу ФГДС назначали препараты убрать кислотность, всё пропила, это ушло
Детский ЛОР, ЛОР
Размер лимфлоцзлоы допустимый до 15 мм , без описания изменений в лимфоузлах, в остальном описываете структуры в пределах нормы.
ФГДС от 18.12.21 с признаками несмыкания кардии и зияния пищевода ,что , в результате анатомических особенностей, при погрешности в диете и режиме питания может приводить к запросу содержимого желудка в глотку, вызывая отёк и раздражение. Это не только медикаментозное лечение , но и образ жизни.
Кроме прочего, все же рекомендую вам исключить аллергию, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
Клиент
Елена, тоесть лимфоузлы в норме и от них не может быть опухлости в гортани? Ну я вот вылечила ГЭРБ, кислоты теперь нет, изжоги нет, но горло долго может быть воспалено и опухлость? А если бы была опухоль какая либо, кг показало бы? Что мне сейчас пить, какие лекарства, что бы снять в гортани воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пролечили проявления ГЭРБ, .т.е. не ощущаете изжогу, снизили раздражение глотки, но вы не вылечили ГЭРБ НАВСЕГДА, можно лишь предотвратить обострения пожизненной диетой и режимом питания.
К тому же есть ГЭРБ без проявления изжога, но он есть. Полностью подтвердить стихание можно на контрольном ФГДС.
Клиент
Елена, но по ощущениям, когда был заброс кислоты изначально, всё с этого началось, был просто дискомфорт в горле, а сейчас там как будто что то стоит, что мне принимать на данный момент и какое ещё обследование сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нексиум по 20 мг 1 р/день в течение 3х недель.
Местно рассасывать пастилки Тантум Верде по 1 шт 4р/день 5 дней.
Питание должно быть в 4 приёма, желательно в одно и то же время , без передачи. После приёма пищи в течение 30- 60 минут не принимать горизонтальном положения и "позы огородника" , лучше походить , постоять. Последний приём пищи строго за 2 часа до сна, последний приём жидкости (исключительно вода) за час до сна .
В качестве исследования дополнительно рекомендую сделать ФГДС контроль и эларингоэндоскопию
Клиент
Елена, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р от14дн-1 мес ,никсар 20 мг-1р 10дн, правильное питание за 1,5ч до сна не кушать ,лимфоузел не критично увеличен, соблюдать диету,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, диету соблюдаю уже 2 месяца, в нос пшыкала назонекс, не проходит отёчность, что делать что ещё проверить? На кг показало бы, если бы была опухоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну конечно показало у вас там ничего нет , сдайте общий IgE,Эозинофильный катионный белок, после антигистаминных через 10дн, если все норм . сделайте Фиброларингоскопию гортани.
Клиент
Альбина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Не могли бы приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, приложила
Но опухает или что то стоит там, где гортань
Терапевт, Кардиолог
Какие лекарства Вы принимаете сейчас ? Все..
Клиент
Игорь, в нос назонекс
Положу горло, выписали уколы актовегин зачем то, лоратадин, урсосан форте, магний б6, фенибут, всё
Клиент
Игорь, я боюсь задохнуться, так как чувствую, что и глотать не очеень и просвет дыхания сужен
Терапевт, Кардиолог
А от гипертонии принимаете лекарства?
Клиент
Игорь, принимаю только когда давление поднимается, Капотне, но сейчас после родов, давление нормализовалось, не мучает это
Клиент
Игорь, капотен*
Клиент
Игорь, помогите пожалуйста, что у меня, жить спокойно не даёт это воспаление или опухлость в горле, постоянно на нервах
Терапевт, Кардиолог
Сколько времени прошло после родов? Гормональные препараты принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Анализы Вы сдавали?
Клиент
Игорь, я сдавай кровь, мочу, всё в норме, врач по кт сказал сдать какой то развёрнутый анализ крови, его ещё не сдавала, что мне ещё сдать, что бы выяснить причину?
Терапевт, Кардиолог
После родов вес не изменился?
Клиент
Игорь, родила 4 месяца назад, и как раз после родов всё началось, гормональные препараты не принимаю, за роды поправилась на 20 кг, но сейчас их уже нет, скинула, так как почти ничего не ем из за нервов
Терапевт, Кардиолог
Сколько было грудное вскармливание? Цикл восстановился?
Клиент
Игорь, грудного вскармливания не было вообще, молока не было, ребёнок на смеси
Терапевт, Кардиолог
Когда появилась гипертония? Как протекала беременность? Какие были роды? какие были препараты?
Клиент
Игорь, гипертония наследственное от бабушки, часто было высокое давление, с 17 лет, в больнице лежала, в беременость тоже поднималось давление, роды были тяжёлые, кесарево, эпидуральная анастезия не помогла, вводили 2 раза общую, так как не могла вырубится, после родов часто кружится голова, кололи антибиотики после родов, так как был повышен какой то показатель в крови
Терапевт, Кардиолог
Была интубация трахеи? Аппарат искусственной вентиляции лёгких?
Клиент
Игорь, нет, этого никогда не было
Терапевт, Кардиолог
Наркоз был внутривенный, и Вы дышали самостоятельно? Или наркоз был ингаляционный?
Клиент
Игорь, внутривенный и дышала самостоятельно
Терапевт, Кардиолог
Чем полощите горло?
Клиент
Игорь, йодинол + сода, ромашкой, по очерёдности, и знаете, вот про полощу, на 5 секунд откладывает, и когда полощу там всё нормально, и потом опять это ощущение, а ещё бывает ощущение каких то ошметков,
или как будто кожа там свисает, которые проглатываю, но не проглатывается
Терапевт, Кардиолог
На фото бледность, с участками гиперемии, небольшой отёк тканей.Слизистые, как и кожа, ещё не успели сократиться после изменения веса. Дополнительно идёт гормональная перестройка после родов. Можно убрать полоскание иодинолом( может удерживать отёк). Полоскать настоем ромашки, чередуя с солевым раствором( поваренной соли без иода). После полоскания промывать водой. Содой тоже не надо полоскать. Постепенно состояние тканей улучшится.
Клиент
Игорь, а какие то препараты надо принимать? Сколько раз в день поласкать?
Клиент
Игорь, и сколько соли?
Терапевт, Кардиолог
Чайная ложка соли на 1 литр воды 2 раза в день, и 2 раза настоем ромашки. Для улучшения трофики тканей можно добавить витамины В ( нейробион по 1 амп вм 1 раз в день № 5). Другие комплексные препараты витаминов группы В не надо ( некоторые содержат лидокаин). Если получится отпишитесь через несколько дней. Те препараты, которые ВЫ получаете ( фенибут, магне В6) могут расслаблять ткани.
Клиент
Игорь, да, конечно, я отпишусь вам, фенибут и магний продолжить принимать? Я ещё ковидом переболела, когда беременна была, в сентябре, это могло дать какой сбой?
Терапевт, Кардиолог
При ковид нарушается микроциркуляция. Но у Вас комплекс факторов. Магне В6 надо отменить. Фенибут желательно тоже( можно это сделать постепенно, снижаяя дозу).
Клиент
Игорь, хорошо, я отменяю эти препараты и буду пить, что вы назначили, спасибо огромное, я очень надеюсь что поможет, я уже просто не знаю чем лечится, к кому обращаться