Консультация терапевта /

Опух подчелюстной лимфоузел — вопрос №268804

Добрый день!
У женщины 85 лет резко опух подчелюстной лимфоузел справа. Боль при глотании и нажатии.
Несколько дней опухают ноги в подъеме. Температура нормальная.
Что можно в первую очередь предпринять?
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, получается у женщины лимфоденит. Нужны антибиотики продле всего пегициллинового ряда. Я бы рекомендовала флемоксин солютаб по 1000 мг по 1*2 раза в сутки. Так же рекомендовала полоскать фурацилином
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, если в ближайшие дни лимфоузел не уменьшиться, необходимо пройти УЗИ подчелюстных и шейных лимфоузлов, пройти рентген ОГК, сдать общий анализ крови+СОЭ и мочи. И пройти консультацию у онколога для исключения злокачественного процесса.
Сейчас начинайте прием антибиотиков - амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней. А само горло без изменений, налета нет?
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте отёчность нижних конечностей может быть проявлением сердечной недостаточности или варикоз, консультация терапевта, подбор мочегонных, сердечных препаратов. А на счёт лимфоузла, пропить антибиотик амоксиклав 1,0 2 р/ день дней 7 и противовоспалительные если боли сильные, напроксен например, если не пройдёт к терапевту, анализы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Похоже на острый лимфаденит.
Причиной может быть воспалительные заболевания в полости рта, больные зубы.
Нужно начать противовоспалительную терапию, далее осмотр лора, стоматолога, узи лимфоузлов, общий и биохимический ан.крови, срб, лдг.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Острая боль при глотании и увеличение и болезненность подчелюстного лимфоузлов чаще всего наблюдается при остром или хроническом тонзиллите. Рекомендуется препарат Аугментин по 1т (875/125 мг) 2 раза в день ( при переносимости препаратов группы пенициллина), Стоматидин 3 раза в день полоскание зева. Отечность ног может быть в результате сердечной недостаточности , рекомендуется препарат Торасемид 1 т 10 мг утром 1 раз в 3 дня, Панангин по 1т 2 раза в день в дни приема торасемида, Верошпирон 25 мг 1 раз в день, под контролем ЧСС и АД. Обследоваться : ЭКГ, общий анализ крови и мочи, липидограмма. Консультация ЛОР, кардиолога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По всей видимости, идет воспаление лимфоузлов – лимфаденит- воспалительный процесс в тканях лимфатических узлов, который вызывается патогенными микроорганизмами в близлежащих органах, надо искать источник воспаления: зубы, ухо, горло, носовая полость с пазухами (гайморит например). Пока что оснований для назначений антибиотиков не вижу: температура нормальная, организм справляется. На этом этапе можно справиться растительными и местными антисептическими, противовоспалительными средствами. По возможности пригласите врача, надо провести очный осмотр, обсудите с лечащим врачом следующие средства: Капли Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды (комплекс из растений, при тонзиллите и лимфадените применяют курсом 1-1,5 недели). Хорошо сейчас полоскать горло антисептиками: Фурацилин, Хлорофиллипт (это эвкалипт), Ротокан (его и внутрь можно пить - это ромашка, календула, тысячелистник), сосательные леденцы (на выбор) Стрепсилс или Граммидин, Эвкалипт-М -это ментол-эвкалипт , есть таблетки для рассасывания Эхинацея - очень хорошо облегчают состояние при болях и воспалении в горле и для иммунитета помощь. Генферон-лайт спрей в нос хорошо поможет иммунитету- это интерферон альфа-2-бета и таурин - аминокислота для нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие. Энгистол таблетки для рассасывания, три раза в день перед завтраком, обедом и ужином за 30 мин до еды или спустя 1 час после - при начальной стадии заболевания (или при остаточных явлениях), при вялотекущем воспалении, головной боли, ознобе очень хорошо помогает – содержит соединение коллоидной серы (восстанавливает дисульфидные мостики в поврежденных клетках и они быстрее регенерируют) и Ластовень лекарственный (для лечения воспаления, в том числе и отечности и местной боли). Попить витаминно-минеральный комплекс: Супрадин, Мультифорт, Берокка, Доппельгерц, Геримакс 10-15 дней. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лидия. Поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличение лимфоузла связано с воспалительным процессом в ротовой полости(кариес, пульпит, периодонтит) либо со стороны лор - органов (фарингит, тонзиллит, риносинусит).
Отечность голеней и стоп может быть следствием сердечно - сосудистой недостаточности либо нарушением венозного кровообращения. Есть ли у пациентки сердечно - сосудистая патология? С почками нет проблем? Варикоз?
По поводу лимфаденита нужен общий анализ крови, осмотр Лора и стоматолога, чтобы решить вопрос о назначении антибиотикотерапии.
Полоскания с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, обильное тёплое питье: морс из клюквы или ягод, брусники.
Рассасывать фарингосепт 1 т 3 раза в сутки.
Если не будет улучшения в течение 3-х дней, а возможности посетить врача очно не появится - то начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. Затем Максилак 1 к 1 месяц, для восстановления микрофлоры кишечника.