Консультация онколога /

Увеличины лимфоузлы + образование в легких — вопрос №458687

Добрый день! В ноябре 2020 на рентгене было обнаружено затемнение в области легких в верхней правой части. После в январе 2021 сделано КТ грудной клетки, обнаружены увеличенные лимфоузлы в надключичной области справа (не прощупываются). Бронхоскопия паталогий не показала, бронхи чистые. Онколог выписал направление на гистологию под контролем УЗИ, но сделать не получилось из-за сложного расположения лимфоузла и проходящей рядом артерии. Теперь направили на госпитализацию для удаления лимфоузла и его исследования. При этом никаких других симптомов или недомоганий нет, самочувствие хорошее. Подскажите пожалуйста, нужно ли удалять лимфоузел или есть другие способы уточнить диагноз? Похожа ли данная картина на онкологию или это может быть лимфаденит? Может ли лимфома никак себя не проявлять на протяжении почти 5 месяцев?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здраввсивуйте!
Да в том то все и дело, ч о единсивенный спрсоб верифицировать арироду лимфоузла- это гистологическое исследование.
Пункционная биопсия не удалась- это бывает..
Какие еще метолы?
Нет таких
Остается одно- удаление
Конечно- надо удалять и исследовать
Вариантов нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! То есть это не похоже на лимфаденит? В легком так и не установили природу затемнения, на бронхоскопии паталогий не нашли, возможно, что это тоже конгломерат лимфоузлов

Врач УЗД, Хирург
Лимфаденит- так называется скопление лимфоузлов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,так вам сделали цитологическое исследование,и заключение там есть,оно неутешительное,к сожалению
Лимфома проявляется прежде всего в анализе крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, но сказали что на основе только цитологического исследования нельзя сделать окончательный вывод, и что изменения в клетках часто могут быть похожи на изменения при других заболеваниях. Возникают сомнения, потому что нет больше никаких симптомов на протяжении 5 месяцев по самочувствию, на госпитализацию конечно отправимся, но хочется понять, возможно ли что, увеличение лимфоузов – это реакция организма на какое-то другое заболевание, может быть сдать дополнительно какие-то анализы?
Терапевт, Кардиолог
Я вас поняла, окончательный диагноз поставит гистология,поэтому и решили удалять лимфузлы
Если вы сдавали общий анализ крови,то прикрепите сюда,нужно посмотреть
Клиент
Анна, общий анализ крови прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Анализ в норме,в принципе из обследований только биопсия с гистологией-коротктй и самый информативный путь
Онколог, Хирург
Здравствуйте, да вам нужно удалять узел и смотреть что это такое, лимфомы могут так начинаться, только вот чтоб ни как не пррявлялась это странно, обычно хотя бы температура повышается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, в том то и дело, что нет никаких больше симптомов на протяжении 5 месяцев, поэтому и возникают сомнения, предполагали, что увеличение лимфоузлов может быть реакцией организма на какое-то другое заболевание, но первым делом направили на удаление лимфоузла
Онколог, Хирург
Ну вот смотрите от удаления лимфоузла ещё никто не умирал Но если пропустить какое-то тяжелое заболевание то потом можно очень горько пожалеть это нормальная практика Так бывает когда нельзя поставить диагноз по другим исследованиям проводится открытая биопсия лимфатического узла это сокращает путь в обследование страшного ничего в этом нет
Клиент
Татьяна, поняла вас, спасибо за ответ! Пока ждем операции, думали может можно сдать дополнительно какие-то анализы, которые могут как-то помочь в диагностике, хочется верить, что все таки это не онкология, так как когда абсолютно здоровому человеку по самочувствию называют такие предположения по диагнозу, как-то впадаешь в ступор.
Онколог
Для того чтобы поставить диагноз необходимо гистологическое подтверждение. Если планируют исследовать лимфатический узел, его надо полностью иссечь. Это также необходимо для выбора лечения.