Задержка цикла

Добрый день. Обратилась к врачу с задержкой месячных более 1,5 мес. На приеме была 12.04.2025 г. На УЗИ: миома матки, единичный узел /она у меня давно/. Назначила анализ на гормоны, общий анализ крови. После приема месячные пришли 26.05-29.05.25 гг. Принимаю по назначению врача феминал премиум по 1 таб. в день до еды. Месячных нет. Как быть дальше?

Миома матки
47 лет

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

Задержки цикла в перименопаузальном переходе — это нормально. Если устраивает качество жизни и самочувствие на текущем препарате Феминал премиум — можно оставаться на нет, используя барьерную контрацепцию.

В случае нарастания климактерических симптомов, при отсутствии противопоказаний, решить вопрос об МГТ.

Если есть заинтересованность в надежной контрацепции, в подобной ситуации можно рассмотреть КОК типа Клайра с последующей МГТ либо ВМК «Мирена».

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня ФСГ сыворотки крови говорит о пременопаузе, возможно поэтому задержки менструации. В переходный период до наступления менопаузы цикл в течение 1-2 лет нерегулярный
Если нет противопоказаний то в таких случаях рекомендуется заместительная гормональная терапия в циклическом режиме, например Фемостон 2/10.
Перед её назначением обычно рекомендуется выполнить цитологию, маммографию, узи вен нижних конечностей, биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Олеговна, добрый вечер. На УЗИ молочных желез есть мастопатия. Врач сказала, что если будет по самочувствию все ок, то принимать феминал, можно по 1 твб.2 раза в день, пока на гормональные не стоит. Единственное, что не спросила, как долго принимать феминал???

Феминал можно длительное время сколько необходимо.
Феминал устраняет вегетативные симптомы, но на менструальный цикл особого влияния не оказывает.
Также, если не принимать ЗГТ, то есть риск остеопороза..
В таких случаях помимо Феминала рекомендуется курсами принимать препараты кальция- Кальцемин аванс 2 р/сутки-1 месяц дважды в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по уровню гормонов вы находитесь в пременопаузе, поэтому нерегулярность циклов в этот период это нормально.
Если на феминал премиум вы чувствуете себя хорошо и нет других жалоб, можете продолжить прием.
Или рассмотреть прием ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Радиковна, добрый вечер. Феминал принимать на постоянной основе?

Да, можете принимать постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации, учитывая представлены результат анализов на гормональный профиль можно предположить о наличии периода перименопаузы в данном периоде менструальный цикл действительно может быть не регулярный что абсолютно нормально.
Если феминал премиум оказывает должный лечебный эффект то можно продолжать принимать его, в противном случае рекомендуется перейти на препарат из группы заместитель гормональный терапии например фемостон 2/10 при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам и симптоматике э, скорее всего, вступление в стадию перименопаузы. Это физиологичный переходный этап перед менопаузой. Цикл при этом может становиться всё более редким, вплоть до полного прекращения.
Дополнительного лечения на этом этапе не требуется, если НЕТ выраженных симптомов (приливов, бессонницы, сухости влагалища, перепадов настроения). Продолжать приём Феминала можно, но он не восстанавливает менструации.
Если месячные не восстановятся в течение 12 месяцев подряд — это менопауза, и дальнейшие гормональные обследования теряют клиническую значимость.
Контроль УЗИ обычно рекомендуют 1 раз в 6–12 месяцев при стабильной картине миомы и отсутствии кровянистых выделений. Вмешательство показано только при появлении ациклических кровотечений или других настораживающих симптомов.
Берегите себя🍀