Передозировка риностопом

добрый вечер, ребенок 2 года 10 мес, вес 15,5 кг, за сегодня, не уверена точнос что ребенку прыскала риностоп 2-3 раза в дозе 2-3 раза по 1 дозе в носовые ходы, в инструкции написано 1-2, теперь боюсь передозировки и возможна ли она вообще

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Передозировка в таких случаях как правило возможно при многократно превышении и дозировки по инструкции то есть если было использовано один или несколько флаконов за сутки. В остальных случаях как правило какого-либо негативного влияния на организм такое применение препарата не несёт

Уточните пожалуйста препарат использовали в детской форме? Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?

Анна Юрьевна, да, десткая форма 2-6 лет, 0.05%, я там не совсем разборчиво написала, по 1 дозе в носовые ходы 2-3 раза в день, но в инструкции 1-2 раза в день по 1 дозе, теперь переживаю что одна доза лишней быть могла, ребенок уже спит, капала на ночь так как плохо дышит

Никакими опасными последствиями такое применение препарата не грозит в подобных случаях, поэтому никаких поводов для беспокойства нет в подобных случаях

Опасно в таких случаях многократное превышение дозировки в 10-15 раз и более особенно при использовании взрослых форм для детей

Уточните сколько дней болеет ребёнок ? Используете ли другие препараты для лечения? Хорошо ли умеет сморкаться самостоятельно?

Анна Юрьевна, болеет примерно 5 дней, только им пользуемся, сморкаться не умеет

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне орви.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать риностоп детский или оксифрин до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Риностоп детский при необходимости более длительного применения также может быть рекомендовано в таких случаях заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте

Передозировки в таких случаях не будет. Описаны случаи передозировки препаратом при превышении рекомендуемых доз в 20-30 раз. Повода как правило нет для беспокойства.

Но стоит помнить, что подобные препараты не рекомендуют применять более 5 дней

Валерия Александровна, да, у нас только 3 дня,ю и то я старалась только на ночь так как прям кричит из за заложенности, я пшыкала распылителем по 1 дозе в носовой ход 2-3 раза, а в инструкции 1-2 раза по 1 дозе, так как дозмровка 0.05

Такое применение не считается передозировкой. В некоторых случаях отек может быть выраженным и 2х раз использования средства мало в таких случаях.
Значимым считается, если за одно применение использовали около целого флакона.

Валерия Александровна, нет, такого точно не было

Тогда повода для беспокойства нет.
Помимо сосудосуживающих также могут применяться орошения носа морской водой и при наличии отделяемого аспирация содержимого

Валерия Александровна, там отек и ничего аспиратором не убирается никак

После применения сосудосуживающих обычно отек уменьшается.
А ощущение слизи в носоглотке есть?

Валерия Александровна, да есть, он кашляет м ночью прям осень сильно кашлчет и кричит от заложенности

А после сосудосуживающих есть ощущение, что отек уменьшился? Какой у вас аспиратор?

Валерия Александровна, механический, обычный фирмы roxy, нужно ртом убиратьс лизь

Механический слизь с носоглотки не убирает к сожалению.
Либо электрическим, либо baby vac который от пылесоса, он безопасно удаляет слизь с носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая дозировка не приведет к передозировке, не переживайте

Какие у ребёнка симптомы?
Как долго не дышит нос?
Как долго используете сосудосуживающие препараты?
Какое в целом местное лечение проводите?

Маргарита Александровна, был бронхит, болеет 4й день, заложенночть сильная последние 2 дня прямо спать не сожет, пользуемс только им, аспиртор не помогает

Сосудосуживающие рекомендовано использовать 3 раза в день - не более 5-7 дней, после этого рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 доза 2 раза в день - 14 дней
Данный препарат также снимает отек слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это считается небольшим превышением дозировки и риск каких либо серьезных последствий очень низкий.
Но первые 2-3 часа нужно наблюдать за ребенком. Далее стоит использовать,согласно инструкции.

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо

Татьяна Сергеевна, капала прямо перед сном, сейчас спит

Принятый ответ

Здравствуйте, можете не переживать передозировки в таком случае не будет. Можете промывать носик морской водой 2 раза в день 5 дней. Понаблюдайте за ребёнком, как его самочувствие. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы!