Тромбоцитопения у ребенка 7 лет

Здравствуйте, в 6 лет и 4 месяца у ребенка упали тромбоциты до 35. Лежали в стационаре. Поднялись сами без серьёзного лечения ( только антигистаминные и аскорутин). Периодически анализы сдавали были в норме. Последний раз в феврале были 300. Сдала сегодня, ребенку на данный момент 7 лет, тромбоциты 140. У меня опять паника, хочу послушать мнение врачей. Из заболеваний в последние время только насморк начался две недели назад, до конца ещё не прошёл.

Тромбоцитопения
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов.

Уровень тромбоцитов выше 30 тыс в целом спонтанными кровотечениями не опасен.

Анастасия Сергеевна, у дочки последнии пол года постоянный насморк, лечим всем чем можно, сложные капли, полидекса, изображение и т. д. Не надолго хватает лечения, потом снова. ЛОР врачи естественно хотят антибиотики, но с нашими тромбоцитами все страшно. Какие анализы может сдать, нужно найти причину.

Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста. Когда лежали в отделении, мне сказали, что теперь нужно в течении 5 лет следить за тромбоцитами потому что могут в любой момент снова сильно снизиться. Так ли это, от чего зависит? На все вирусы мы сдавали, которые могли бы вызвать падение, причины не нашли. И мне так и осталось загадкой почему они у нас осенью так сильно упали.

Противопоказаний к антибиотикам по крови нет. Если врачи видят показания к назначению, то использовать можно.

Незрелость регуляции тромбоцитов , особая иммунная система конечно требуют наблюдения за тромбоцитами. Ситуация с глубоким снижением может и не повториться больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Нормой тромбоцитов считается уровень от 150. Снижение небольшое. Опасности кровотечений нет. Скорее всего тромбоциты немного снизились из-за перенесенной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуется проверить уровень тромбоцитов вручную (по фонио) через 3-4 недели.

Анна Павловна, , у дочки последнии пол года постоянный насморк, лечим всем чем можно, сложные капли, полидекса, изофра и т. д. Не надолго хватает лечения, потом снова. ЛОР врачи естественно хотят антибиотики, но с нашими тромбоцитами все страшно. Какие анализы может сдать, нужно найти причину.

Анна Павловна, подскажите ещё пожалуйста. Когда лежали в отделении, мне сказали, что теперь нужно в течении 5 лет следить за тромбоцитами потому что могут в любой момент снова сильно снизиться. Так ли это, от чего зависит? На все вирусы мы сдавали, которые могли бы вызвать падение, причины не нашли. И мне так и осталось загадкой почему они у нас осенью так сильно упали.

.

Ограничений к антибиотикам по тромбоцитам нет. Если есть показания, то лор может их назначить.
Снижение тромбоцитов может вызвать инфекция, поэтому важно лечение и контроль показателей в период болезни.