Лечение Гарды
Сдала флороценоз, показало гарднереллу. Вроде небольшое количество. Но дело в том что стиптомы в виде выделений сильных оч беспокоят… запаха нет, но очень сильные… как крем. прокладок не ношу, трусы хлопковые.
Здравствуйте, выделения в норме без зуда, жжения и запаха могут быть. Они постоянные или усиливаются перед менструацией и в овуляцию? Если так, то это вариант нормы. Если выделения постоянные и доставляют дискомфорт, то обычно рекомендуют местное применение антибактериальных препаратов, например клиндацин б пролонг в аппликаторах в течение 6 дней
Здравствуйте, Диана !
Это может быть вариантом нормы , если нет зуда , жжения, дискомфорта , выделений с неприятным запахом , то подобные выделения могут быть в норме . Если раньше таких не было , то в подобных случаях возмодно применение Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней или Свечей Лименда
Здравствуйте, Диана! Если есть жалобы безусловно лечение рекомендуется без привязки к анализам. В такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры, учитывая что на нижней границе нормы, лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Мужчину без жалоб лечить не нужно. Подмываться строго сверху в низ. Внутри во влагалище не мыть. После лечения, если жалоб не будет, контроль анализов делать не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах есть данные за проявление бактериального вагиноза , если при этом у женщины присутствует жалобы то обычно рекомендуется пройти схему лечения, как правило назначают следующее. в данной ситуации достаточно местного лечения с помощью свечей или аппликаторов.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте.
Гарднерелла не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе, если у партнера нет жалоб , то никакое лечение не требуется
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора в умеренном количестве) и если при этом действительно есть симптомы на изменившийся характер выделений (это — основополагающий фактор в такой ситуации), все же не исключают именно бактериальный вагиноз, либо - сочетанное нарушение микрофлоры.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней. Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.