Нужна консультация уролога

Сдал анализы на гормоны, есть низкие значения. Это серьезно и что с этим делать?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормональному фону всё хорошо. Значимых отклонений нет. Не переживайте. Можно отметить только уровень холестерина. Он ближе к верхней границе нормы. Поэтому для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
ПСА в норме. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
А какие жалобы? С какой целью сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дегидроэпиандростерон снижен, остальные гормоны в норме. Это предшественник половых гормонов (тестостерона, эстрадиола). Вырабатывается в надпочечниках. Играет большую роль в формировании половых признаков в пубертатном периоде. С возрастом он закономерно снижается. Низкие значения могут говорить о недостаточности надпочечников, так же из-за повышенного стресса (сородич кортизола). В целом он может снижаться из-за множества причин, поэтому не очень специфичный и его оценивают в комплексе других анализов в зависимости от жалоб пациента.
В любом случае, этим вопросом андрология не занимается. Было бы правильно обратиться к специалистам эндокринологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение уровня дегидроэпиандростерона, дисбаланс бывает при интенсивных нагрузках, стрессе, нарушении функции надпочечников (учитывая нормальные результаты других показателей , скорее, из-за возрастных изменений) . Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ через 2 недели, при необходимости - консультацию эндокринолога.