Лимфоузлы возле щитовидной железы
Мне удалили правую долю щитовидной железы т.к был раковый узел. Левую долю оставили с АИТ. Мне положено делать узи и контроль гормонов раз в 6 месяцев. На днях сделала УЗИ и было обнаружено по левой доле щитовидной железы 3 увеличенных лимфоузла, по гормонам все хорошо. Я стала сильно отекать, хроническая усталость со мной на постоянной основе ( спала бы сутками) Как быть и чем лечить? В поликлинику сходила, никому нет дела. Сказали Вы здоровы, идите домой
Здравствуйте!
А гормоны сдавали ?
Сдавали клинический анализ крови?
С онкологом есть связь?
Вероника Андреевна, гормоны сдавала, прикрепила файл. Остальное не было назначено
Необходимо сдать клинический анализ крови, ферритин и срб, можете сдать и прикрепить сюда, посмотрю.
Анализы на гормоны хорошие, все в норме.
Здравствуйте , Вам необходимо обратиться к своему лечащему онкологу. Скажите есть повышение температуры тела?
Алена Игоревна, повышения температуры нет, к сожалению мне не дают направление к онкологу и на дальнейшее обследование. Я написала жалобу в департамент здравоохранения, но пока дождусь ответа, хотелось бы иметь понимание что мне делать дальше. Я готова пойти на платный приём, вот только к кому и с какими готовыми анализами на руках?
Вам необходимо подойти на платный прием значит к онкологу либо к хирургу.
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализов нарушений нет.
По УЗИ критичных изменений тоже нет. Скажите отёки с той стороны, где удалили часть железы?
Ферритин сдавали?
Евгения Сергеевна, отёки сильные под глазами. Ферритин не сдавала
Лимфатические узлы при операции удаляли?
Ирина, здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит работа щитовидной железы не нарушена.
Есть лимфоузлы, но они в норме по величине, по размерами и по короткой оси размеры в норме. Это только регионарный лимфаденит.
Вам нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- начать прием препаратов железа.
И кровь на Витамин Д сдать, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета.
По данному УЗИ и анализам ничего критичного нет.
Сафия Ринатовна, как лечить регионарный лимфоденит?
Принятый ответ
Ирина, только наблюдение на узи за размерами. Лимфоузлы самостоятельно нормализуются.
У вас размеры лимфоузлов маленькие. По короткой оси не больше 1см, это у вас совершенно доброкачественные узлы, никаких признаков МТС или озлокачествления Нет.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, и кровь на СРБ, чтобы исключить общий воспалительный процесс в организме. Если кровь бактериальная и есть воспаление- антибиотик. Если все в норме- ничего не нужно будет. только контроль раз в 6 месяцев
Здравствуйте. Если гормоны в норме, значит причина лимфаденопатии не в щитовидной железе. Сдайте ОАК, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога. Увелечение лимфоузлов может происходить в ответ на воспаление в близлежащих органах.