Боль справа внизу живота
Здравствуйте. Три часа назад заболел живот справа внизу, боль волнообразная то проходит то появляется, маленько то отдаёт в спину, то в правую ногу, то проходит вообще. Может ли это быть воспаление аппендицита? Утром пойду сдавать анализ крови, намкакие показатели обратить внимание? Два года назад было подобное, делала узи внутренних органов, почек, ходила к хирургам , гинекологам, урологу, в итоге все сказали что по их части все в порядке и в итоге помог только вертикальный массаж.
Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при осмотре врача хирурга, по другому к сожалению никак.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Ношпа 40 мг и если утром боли в животе будут сохраняться очный осмотр хирурга.
При исключении острой хирургической патологии, консультация гастроэнтеролога и уролога.
Здоровья
Здравствуйте, полчаса назад выпила Эспумизан, боль вроде затихла. При аппендиците может так быть? То появляться то исчезать? При его воспалении С реактивный белок на сколько повышается? Какие показатели крови на него еще могут указать?
Принятый ответ
Заниматься самодиагностикой при болях в животе не рекомендуется. В анализах крови может быть повышение лейкоцитов, СРБ, соэ, но всемэто неспецифично, и зависит от ин индивилуальных особенностей организма, может быть, а может и нет
Здравствуйте. Перечисленные симптомы могут быть при аппендиците на начальном этапе воспаления. Необходимо следить за состоянием. Если боли будут нарастать, то ждать утра не стоит. Рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Нет определённого лабораторного анализа, который бы точно подтвердил или опровергнул аппендицит. Диагноз ставится на совокупности жалоб, осмотра, данных УЗИ брюшной полости, общего анализа крови. В ОАК обращают внимание на повышение лейкоцитов и сдвига лейкоцитарной формулы влево за счет повышения сегментоядерных и палочкоядерных. Но такой анализ может быть и при других воспалительных процессах.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, полчаса назад выпила Эспумизан, боль вроде затихла. При аппендиците может так быть? То появляться то исчезать?
Принятый ответ
Алёна, прошло всего 3 часа от начала заболевания, поэтому непостоянство болей может быть. Если боль появится снова, не стоит принимать никаких препаратов, а сразу обратиться к хирургу. И только при исключении острой хирургической патологии можно будет принять спазмолитические препараты, например, т.Тримедат 200мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если говорить о острой хирургической патологии аппендицит , боль всего по разному начинается , есть классические симптомы , но бывает индивидуально по разному . По этому осмотр хирурга нужен очный .
При аппендиците боль как правило нарастает , каждые 6 часов смотрится динамика , боль обычно постоянная и усиливаться спустя время .
В анализах крови посмотреть - лейкоциты (они указывают на воспаление ) , так же гемоглобин и тромбоциты (это в целом нет ли анемии , не связано с аппендицитом) , соэ (но данный показатель может сильно меняться , достоверность низкая ) . СРБ можно повысится , но так же не специфичен .
К сожалению ни анализы , ни даже узи не показывают 100% аппендицит , очень косвенно . Смотреться всегда в совокупности , но основное это хирургический осмотр.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
К сожалению, в онлайн-формате нельзя исключить острую хирургическую патологию.
Я бы настоятельно рекомендовал обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга и, при необходимости, дообследования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы не характерны для «типичной» картины острого аппендицита.
Но подтвердить или исключить острую хирургическую патологию хирург может только очно.
Нужно очно обратиться хирургу на осмотр, рекомендует сдать общий анализ крови и мочи, Узи органов брюшной полости.