Укус клеща
Здравствуйте Мы живем на даче и папу сегодня укусил клещ, но он его просто выкинул. Место укуса сейчас выглядит как на фото 1, нога в этом месте припухла и есть болезненные ощущения. Стали осматривать ребенка и в зоне паха обнаружили пятно, может ли быть это незамеченный укус клеща? Говорит что пятно не чешется, но нажимать якобы больновато, хотя это не факт, может преувеличить. Еще заметили рядом пятнышко но на ноге, более бледное. И на спине вот такая картина, жарко, потница. Могут быть эти пятна связаны с потницей?
Здравствуйте.Укус клеща у Вашегопапы дал местную реакцию , но важно наблюдать: если пятно станет больше 5 см, появится кольцевая форма или общие симптомы (температура, слабость) тога это повод исключать боррелиоз, показан осмотр врача и, возможно, профилактика доксициклином. У ребёнка пятно в паху может быть как реакцией на укус, так и проявлением локального дерматита; если не чешется, без температуры наблюдение, обвести ручкой или фломастером и смотреть за динамикой. Пятна на спине похожи на потницу, вообще эточастое явление у детей в жару при перегреве, связанное с незрелостью потовых желёз, не требует лечения, только гигиена и легкая одежда. Аллергическая реакция маловероятна при отсутствии зуда, сыпи и системных проявлений.
Алена Игоревна, у ребенка это может быть укусом клеща? Очень переживаем. Можно ли профилактически вводить иммуноглобулин от энцефалита в таком случае? Мог ли ребенок 8ми лет не ощутить клеща в принципе?
Алена Игоревна, и то, что пятнышка два, на одном из фото видно, одно более яркое в паховой области, второе в складке на ноге. Более яркое похоже на укус клеща? Самое страшное это энцефалит, можно ли как-то обезопасить себя и сделают ли иммуноглобулин профилактически? Или остается только наблюдение?((
На фото не похоже на вкус кдеща. При боррелиозе вид совершенно другой но для клещевого энцефалита характерных кожных проявлений нет. Если есть подозрение на укус клеща, особенно в эндемичном районе, то профилактическое введение иммуноглобулина от энцефалита возможно, но его эффективность максимальна в первые 96 часов после укуса. Назначает его врач-инфекционист, по эпидпоказаниям. Иногда его вводят и без найденного клеща, если риск высок.
Алена Игоревна, я еще тут подумала. Папа ездил на рыбалку, приехал 12го и был в городе. А вчера 16го приехал к нам на дачу, залезал в малинник, там трава.
Мог ли клещ быть привезенным им с рыбалки? Мог ли клещ это время с 12го не присосаться до 16го? Потому что место укуса, конечно, такое, очевидное, чуть выше лодыжки, не заметить нельзя. И когда он его вытащил, говорит он был "сухой", т.е. видимо недавно присосался.
Теперь просто думаем сделать акарицидную обработку, хотя бы по периметру участка
Принятый ответ
Да, клещ мог быть привезен с рыбалки 12-го и оставаться не присосавшимся до 16-го – они могут выживать без питания несколько дней или даже недель в траве, одежде или вещах. Если папа был в малиннике с высокой травой, клещ мог переползти на него и присосаться уже там, а "сухое" состояние при извлечении говорит о недавнем присасывании (возможно, несколько часов).