Кожные болячки у собаки, выпадение волос.
Шпиц, девочка, 1 год 6 мес, не стерилизована. Живет в частном доме, ест натуралку: курица, костные с/п, хрящи, яйцо,сыр, картошка, огурцы, яблоки. Обрабатываем от блох 1 раз в месяц и от глистов. В мае была тошнота и понос, поехали к ветеринару, сделали анализ с ушка, сказали клещ (бабезиоз), поставили укол. Пару дней проходит, у нее тоже самое понос, рвота. Поехали в другую клинику сказали она просто отравилась, гастрит, кололи капельницы с антибиотиком+Омез+В12. Сказали это был не клещ!! Через месяц я нахожу у собаки вокруг хвоста коричневые пятна и проплешины, она чешет их. Сейчас проплешины под мышками, на животе, на шее. Их становится всё больше. Мы ходили во многие ветклиники, чтобы разобраться. Сдали анализы. Дерматолог взял соскоб отпечаток, соскоб глубокий, и кусочек шерсти - превышены кокки. Это аллергия. На что? На паразитов? Мы обработали помещение,лежанку, собаку Адвантиксом, моем шампунь с Хлоргексидином. На питание? Мы сменили курицу на индейку, убрали все вкусняшки. А собака чешется и появляются проплешины всё больше. Помогите, чем лечить? Только не пишите мне про апоквэл!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Давайте разбираться.
Такая картина, действительно, может быть при аллергии. Это весьма вероятная ситуация. Аллергия у собак может быть на пищу, продукты окружающей среды, слюну блох( блошиный дерматит). К сожалению, точных анализов не существует, остается только действовать методом исключения. Те питомцу подбирают рацион и смотрят на ответ организма. Оценку делают через 8недель. Если кожные проявления сохранены-аллергия не пищевая. Наиболее частная Пищевая аллергия описана на животный белок( говядина, птица, баранина), пшеницу, яйцо, молочные продукты.
Первым этапом проводят обработку от паразитов. Это Вы выполнили
Второй этап-диета. Если есть желание остаться на натуралке, диета назначается с новым источником белка. Часто это кролик, кальмары, рыба, как наименее аллергичные продукты. Стоит выбрать только один источник белка. В качестве клетчатки предлагают рис, киноа, булгур, кабачок, тыкву. Те диета должна быть, максимально, однообразной. Дополнительно, начинают давать лососевое масло, как источник жирных кислот. Вторым вариантом может перевод на сухой корм с гидролизатами белка( роял канин гипоаллергеник, аллева гипоаллергеник, фармина вет лайф гипоаллергеник). Перевод на корм постепенный за 5-7 дней.
Контроль зуда. Применяют антигистаминные препараты-цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней. При его неэффективности-может назначаться преднизолон 1-2мг/кг 1 раз в день, курс 7-10 дней.
Также хорошо помогает справляться с зудом увлажнение кожи-капли на холку эссешиал спот он, курсами, каждые 2 недели
Местные обработки-шампунь с хлоргексидином каждые 2 дня.
Обработки от паразитов должны быть регулярные, каждый месяц. Паразиты ухудшают течение аллергии, вне зависимости от ее природы.