Начала пить джес позже
Здравствуйте, мне 21, пью джес два года, в июне случайно сделала перерыв (прием белых таблеток) 9 дней вместо 4, так получилось. На 9 день перерыва начала пить новую пачку, организм нормально принял, в июле кровотечение отмены пошло вовремя, без задержек. Интересует вопрос - действует ли кок? Потому что сейчас по циклу - овуляция, она должна по сути подавляться, но я первый раз за два года приема ее очень хорошо чувствую, эти симптомы ни с чем не перепутаешь… Вот и есть вопросы по поводу эффективности. И что делать? Продолжить пить или прекратить прием, сделать месяц перерыва и начать в 1 день месячных? Заранее спасибо!
Здравствуйте, не волнуйтесь, Вы длительно применяете КОК, контрацептивный эффект не снижается. Возможно на фоне изменения режима приема препарата изменения в яичниках, формирование фолликулярной кисты, которая Вам и дает ощущение овуляторных болей. Продолжайте прием КОК далее в прежнем режиме, с накоплением препарата все восстановится. Не стоит делать перерыв, возможно наступление кровотечения отмены и нарушение менструального цикла в таком случае
Ирина Геннадьевна, подскажите, а если симптомы помимо боли в животе ещё - боль в груди, изменение типа выделений (половой жизнью не живу), в целом все очень похоже на овуляцию(
со следующего цикла контрацептивный эффект уже 100% будет?
Принятый ответ
Да так как Вы неправильно приняли препарат , молочная железа в том числе будет так реагировать, гормонально зависимый орган