Обширная рана бедра
Упала при спуске с горы неделю назад, содрала кожу бедра 30*20 см. Лечение обработка хлоргексидином, повязки с левомеколем, Пантенол спрей, облепиховое масло, таб леввофлоксацин 0,5 и метронидазол 0,5 по 2 раза. Лечение правильное? Посоветовали стелланин. Омертвевшую ткань уже очистила, что дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте Милена!
На первых этапах сделано все правильно, за исключением осмотра травматолога и постановки противостолбнячного анатоксина.
Местное лечение - мазевые повязки с олазолью (стеланин то же можно применять), либо гидроколлоидные повязки типа Comfeel (Coloplast), DuoDERM (Convatec), Hydrocoll (Hartmann). Но лучше все же лечение проводить под наблюдение травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Таблетки правильные. Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- Присыпать рану Банеоцином. Когда подсохнет, перейти на Левомеколь.
- стерильная повязка.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.