Очень низкие тромбициты
Здравствуйте, у меня заболела собака, кане корсо, 11лет, не ест, не пьёт, ходит с трудом, шатается, такое состояние уже 3 день. Были у врача, сдали оак, бх. Первая врач сказала пиометра, но у них не было узи, вторая врач сделала узи матки и брюшной полости, сказала, что все нормально, матка чистая, анализы на клеща делали, тоже нормально. Пожалуйста, скажите, что может быть с ней? Меня пугают очень низкие тромбоциты, из-за чего такое может быть? Не могу прикрепить результаты, но, все показатели нормальные кроме тромбоцитов они 40, и ЩФ - 245.
Здравствуйте. Как проводилось исследование на пироплазмоз(от укуса клеща)? Не всегда можно найти кровепаразитов в мазке венозной крови, наиболее информативные результаты из капиллярной крови(прокол ушка/подушечки лапы). Такие низкие тромбоциты могут указывать на кровепаразитов(но обычно проблема сопровождается анемией в общем анализе крови), сильную кровопотерю, онкологические процессы, инфекцию, а также на угнетение работы костного мозга под действием эстрогенов(воспаление яичников или матки). В данной ситуации лучше обратиться за третьим очным мнением, возможно в другую клинику для проведения узи и полноценного осмотра питомца. Собаку обязательно кормите, в виде ветеринарного паштета небольшими порциями часто из шприца, так же поступать и с водой. Эмпирически начинают курс Амоксициллин с клавулановой кислотой 12,5-15мг/кг 2 раза в день, также при повышенной температуре тела используют жаропонижающее.