Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №694974

Добрый день!
В данный момент я принимаю Атаракс. Не могу разобраться, какие таблетки с ним не совместимы. Можно ли пить Пенталгин, Цитрамон и др обезболивающие.
Также если у меня случится очередной приступ ПА, а именно при тахикардии, что я могу выпить, что совместимо с Атаракс?
До этого мне прописывали Корвалол Фито, но там же есть этанол.
Кардиолог гвоорил про Анаприлин, но у меня всегда низкое давление, а Анаприлин может сделать еще хуже.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Все данные препараты совместимы, главное не фанатично их принимать.
Атаракс да, снижает уровень тревоги на момент приема.
Но терапия ПА заключается в приеме антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, феварин, эсциталопрам) + психотерапия (изменение образа мышления) научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день!
Да, невролог также выписал мне Сертралин (Золофт), но другой психиатр сказал, чтобы я пока начала пить только Атаракс, т.к. я очень боюсь пить Золофт из-за того, что наслушалась побочки от него) С психотерапевтом я занимаюсь уже 2 месяца. Сделала МРТ головы, всё ок.
Как думаете реально ли выйти из состояния ежедневной утренней тревоги и периодических ПА только с помощью Атаракс?
Также у меня сегодня предстоит перелет на самолете, я очень переживаю. Понятно, что нужно настроиться дыхание и тд, но возможно что-то еще посоветуете.

Психотерапевт
Да, конечно, есть хороший шанс справиться с данным состоянием при помощи атаракс + психотерапии.

Психиатр
Здравствуйте! Возможно совмещение перечисленных препаратов с атараксом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сначала необходимо скорректировать схему лечения, чтобы ВЫ принимали их по схеме!
А также начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Атаракс при панических атаках неэффективен. Про корвалол вообще советую забыть, его нельзя принимать т.к. он вызывает тяжёлую зависимость.

Паническое расстройство лечится антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Лечение длительное, не менее полугода от момента улучшения. А улучшение наступает не раньше, чем через месяц.
Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Психиатр
согласен, что основа лечения панического расстройства: психотерапия + СИОЗС (циталопрам, эсциталопрам, сертралин...).
Купировать же панику (из медикаментов) можно: грандаксин 2-3 табл, феназепам, алпразолам, лоразепам....
И. У вас грамотный кардиолог. Действительно, анаприлином мы тоже лечим паники.