Сильный нервный срыв?

здравствуйте! я наблюдаюсь у психиатра, в 2013г мне поставили диагноз параноидная шизофрения. я принимаю нейролептик флюанксол 1мг и антидепрессант амитриптилин 25мг.(это важно для основного вопроса) до этого все было нормально, но в августе 2019 в один из дней я проснулась от того, что мои челюсти были очень сильно сжаты. в то время я пила трифтазин. я пошла к врачу, он заменил его на флюанксол. хочу отметить тот факт, что в июле 2019 у меня был сильный стресс в связи с поступлением в колледж. примерно за месяц начались первые симптомы, челюсть немного выдвигалась вперед. все это время я практически не спала, не ела, а только готовилась к экзамену и очень переживала, что меня не возьмут. за несколько дней до экзамена у меня была жуткая истерика, но в день самого экзамена у меня было такое опустошение, мне уже было не важно возьмут меня или нет. не было эмоций и тогда, когда мне сказали что я не поступила, я ни как на это не отреагировала, но в подсознании видимо все равно произошел перелом. я все же поступила в этот колледж, но на другое отделение. в начале августа должен был выйти приказ о зачислении и я опять переживала, что в нем не будет моего имени. вышел приказ, я нашла в нем свое имя и успокоилась, но в середине августа началась эта проблема. прошло уже достаточно много времени, а челюсти периодически сжимаются, еще иногда язык поднимается к нёбу, но это крайне редко. на языке и на руках ощущаются покалывания. я пробовала пить корректор циклодол по четвертинке-мне стало еще хуже. сейчас принимаю фенибут, челюсти почти не сжимаются, но есть ощущения беспокойства во всем теле. такое ощущение, что меня за ниточки дергают. хочу спросить у вас может ли это быть последствием сильного стресса или это поздняя дискинезия от нейролептиков? ответьте пожалуйста, я очень переживаю.

Здравствуйте. Ощущения беспокойства во всем тоже это проявления дискинезии, но и эмоциональная составляющая тоже имеет место, может усиливать. Фенибут Вы сколько принимаете по времени и дозировку?
После того как перешли на флюанксол в плане дискинезия состояние изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, после того, как перешла на флюанксол состояние осталось прежним. фенибут принимаю где-то дней пять утром и вечером по таблетке 250мг

Вы можете принимать по 1 таблетке 3 раза в день Фенибут.
По поводу дискинезий Вам пожалуй вновь надо поднять вопрос с вашим врачом о замене препарата, например на Клозапин или сульпирид . Они лучше переносятся, и дискинезии значительно должны уменьшится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, я пробовала и менять и дозировку прибавляла и уменьшала-ничего не меняется. несколько раз обращалась с этим вопросом к своему врачу-он дискинезию отрицает, говорит, что он бы сразу заметил, что ее не скрыть. чем больше я к себе прислушиваюсь, тем больше у меня появляется дрожь во всем теле. я все равно переживаю. вы можете сказать-это нервное или все таки правда проявление дискинезии?

Проявления дискинезии у Вас это проблемы с языком то что были, и с челюсть судорожные сдирания.
Дрожь во всем теле это скорее всего на фоне нервного перенапряжения. По этому Фенибут продолжайте но надо больше по 1 таб 3 раза в день . При неэффективности можно по 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, но сейчас пью фенибут и сжимания челюсти тоже прошли. появляются только тогда, когда я намеренно их сжимаю

Это хорошо . Фенибут все таки по 1 таблетке 3 раза принимайте . Старайтесь избегать серьёзный стрессовых факторов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, когда были эти спазмы, сжимания были в основном после еды и коренные зубы "чесались". с чем это связано?

Принятый ответ

Спазмы обычно провоцируется чем либо, вот спазм нижней челюсти например жеванием провоцируется. А вот ощущения чесания зубов, это неврогенное окрашивание , тем более при частых спазмах , старается эмаль поверхностные слои зубов что так же сопровождается не приятными ощущениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яна, значит нервное?

50/50 . Одно может провоцировать другое. По этому Фенибут рекомендую продолжать