Консультация ревматолога /

Костно-мышечные боли в особенности ночью. нужна консультация или ревматолога или эндокринолога — вопрос №344002

Сильнее в области дельтовидной мышцы(была спортивная травма сорокалетней давности). Последнее время раз в год переломы(типичный перелом кисти два раза, компрессионный переломом в позвоночнике теперь грудного отдела уже третий) и остеопороз, определенный в октябре 2019г.: каковы причины. Противопоказан ли препарат алендроновой кислоты.

Ревматолог
Здравствуйте! Остеопороз причина переломов. Нужна комплексная терапия (вит Д, кальций, бисфосфонат).
Для выяснения причин - образ жизни, анализ на витамин Д, кальций, фосфор, креатинин, паратгормон.
Клиент
Марина, мне 67 лет, не работаю потому что не прохожу по здоровью. Веду здоровый образ жизни: серебряный волонтер, веду бесплатно занятия с пожилыми по оздоровительной гимнастике и цигун. Анализ витамина D от 11.10.2020г равен 28,43 нг/мл. год назад он был равен 40.Кальций ++ был 0,86 ммоль/л, фосфор1,35, кальций 2,56. Креатинин паратгормон – анализов пока нет.
Ревматолог
Это хорошо:) нужно ещё смотреть ТТГ, кортизол, тестостерон.
Клиент
Марина, в ближайшие 2-3 месяца я выехать из Воркуты не смогу и рекомендованные вами анализы... Дайте рекомендации с исходных анализов. Питание это уже ясно. Алендронат?...? я уже десять лет назад обследовался около месяца в больнице. Один анализ тянул за собой два три других и тд. Меня замордовали и пришлось бросить. А обезболивающие уже мало помогают :-(
Ревматолог
Витамин Д 1 месяц 6000МЕ в день, 1 месяц 4000МЕ в день, длительно 2000МЕ, кроме летних солнечных дней.
Кальций 1500мг в сутки.
Алендронат по схеме 1 год, затем контрольная денситометрия.

Запланировать обследование у эндокртнолога для исключения вторичного остеопороза.