Дефицит роста

Здравствуйте мне 13 лет. Рост 150 , после месячных рост по сути закрывается, или длится 2 года по 10 см. Но проблема в том что месячные начались в 11 а рост был 140. Получается мой окончательный рост 150? За 2 месяца лета я не выросла вообще даже на миллиметр, можно ли будет принимать соматропин, или смириться с полторашкой? Рост мамы 159 а папы 184. По сути я должна быть 160

Нет
13 лет

Здравствуйте!

Ответ на вопрос «будете ли вы ещё расти» может дать оценка костного возраста (проведение рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами), если зоны роста закрыты, то рост завершился и гормон роста не окажет никакого эффекта