Консультация терапевта /

Анализы и возможные заболевани — вопрос №1509400

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помочь с постановкой диагноза или направления на дальнейшие обследования.
Беспокоит слабость в течение дня, сонливость. И болезненность лимфоузлов небольшая, что и подтверждается лимфоденопатией. Повышенной температуры не наблюдала, горло не болит, у Лора была, давление в среднем 97/75
Анамнез
1. Эндометриоз и эндометриоидная киста яичника на фоне которых я принимаю на протяжении года препарат визанна. Эндометриоз с детства.
2. В молочной железе есть маленькая фиброаденома (в сентябре назначено повторное узи для уточнения диагноза и наблюдение за ростом)
3.есть киста шишковидной железы небольшого размера
Прикладываю последние анализы крови. Витамин д принимаю на постоянной основе detrimax active 3 капли ежедневно . Гормоны щитовидной железы сдавала в марте - все было в норме.

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови снижен уровень витамина д и ферритина . С этим и могут быть связаны ваши жалобы .
Трансаминазы показатели работы печени у вас в норме .
Срб в норме , то есть признаков воспаления нет .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции .
Витамина д 3 капли это мало для вас . Суточная дозировка должна быть 8000 МЕ . 1 капля это 500 МЕ , то есть вам нужно принимать 16 капель в течении месяца , далее по 5000 1 месяц и пересдать анализ .
Так же необходимо очно обсудить с доктором прием препаратов железа ( тотема по 1 амп запивая апельсиновым соком или водой в течении 1 месяца )

Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Суть в том, что такой анализ крови у меня уже на протяжении полугода. Я болела вирусной инфекций аж в январе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда необходимо сдать анализ на скрытые инфекции : герпес 6 типа , ВЭБ , цитомегаловирус .
Терапевт, Функциональный диагност
Выявлен дефицит Са , вероятней всего из за не достатка витамина Д, какую дозу принимаете витамина Д? желательно перепроверить показатели. Ферритин не плохой норма не менее 30, но в идеале ближе к массе, рекомендую в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка.
- по ОАК признаки вирусной инфекции , учитывая лимфатические узлы рекомендую сдать анализы у инфекциониста на вирусы герпеса - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ.
- ваши сопутствующие заболевания не объясняют ваши жалобы, идет астенический синдром.
Клиент
Вита Григорьевна, а такое сочетание показателей не может быть признаком лимфомы или других злокачественных образований?
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
Ферритин на нижней границе нормы + по крови эритроцитарные индексы (MCV, MCH и тд на нижней границе нормы).

По ОАК легенький перевес в сторону вирусной нагрузки, практически в норме.

ВИтамин Д какю дозировку принимаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, ферритин - мал. Ферритин – должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Рекомендую Тотема и Вигантол. Нарушение цикла имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит витамина Д и железа и ваша симптоматика связана вероятно с этим.
Кальций требует уточнения.Сдайте кальций ионизированный и паратгормон.
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Два месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Терапевт
Здравствуйте, несмотря на на то,что вы принимаете витамин Д, у вас все равно его недостаточность. Необходимо перейти на аквадетрим или вигантол по 7000МЕ/сут в течение 4 недель, затем поддерживающая дозировка 2500МЕ/сут,принимать до 11 утра. Повышен уровень кальция, я бы рекомендовала сдать кровь на кальций ионизированный, если и он будет повышен,тогда ещё на паратгормон и УЗИ паращитовидных желез. Также рекомендую сдать общий анализ мочи, в связи с повышенным уровнем кальция. Что касается лимфаденопатии, как давно вы были у стоматолога, есть ли проблемные зубы?
Клиент
Мария Александровна, добрый день. недавно стали болеть два зуба . Была год назад примерно у стоматолога. Но лимфоденопатия уже на протяжении полугода. Анализ крови был примерно такой же. А повышенный кальций в сочетании с повышенными лимфоцитами и лимфоденопатией не может быть показателем лимфомы или других злокачественных заболеваний?
Терапевт
Срб в норме, анемии нет, лимфоцитоз относительной, поэтому в вашей ситуации я не думаю об онкопатологии. Но для исключения, к примеру, миеломной болезни, я вам выше рекомендовала сдать общий анализ мочи. Опять таки, если уровень кальция ионизированного будет в норме, то волноваться повода не вижу. Тогда необходимо корректировать уровень в первую очередь уровень витамина Д. По УЗИ неспецифическая лимфоденопатия. Я бы ещё рекомендовала досдать кровь на антитела IgM, IgG к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Мария Александровна, благодарю!
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо восполнять витаминодефициты приемом препаратов витамина Д 10 капель ежедневно 1 меся, тардиферон 80 мг 2 раза в день 1 месяц. По поводу кисты шишковидной железы пройти консультацию и обследование у эндокринолога.