Как отменить золомакс

Женщина, 66 лет, инвалид, не ходит, присутствуют судороги(генерализованые, в сознании) . Точный Диагноз не установлен. На данном этапе диагноз синдром регидного человека под вопросом. Обследуемся. В 2022 году никто не мог установит причину судорог и снять их. Обратились к психиатру, который назначил алпрозалам и стало легче...в дальнейшем заболевание прогрессирует, табл уже как раньше не действуют. Невролог назначил ламотриджин и рекомендовал уменьшать. Золомакс. Психиатр сказала, чтобы что что убоать, надо чем то заменить.. Но альтернативы золомакс нет. Ээг и консультация эпилептолога ещё не скоро.. Как лучше поступить? Есть шансы убрать золомакс?

АИТ, диабет 2, остепароз, гипертония, МДС, синдром регидного человека?
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме данного препарата формируется зависимость и у него выраженный синдром отмены, убрать можно, но надо быть готовыми к тому , что 1-2 месяца после отмены будет тяжело ( тревога, нарушения сна); препарата, который будет без зависимости и он заменит его полностью и перекроет нет, по этому лечение симптоматическое ( транквилизаторы более слабые, без зависимости-атаракс, нейролептики для седации-кветиапин) и терпение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, золомакс-это бензодиазепиновый транквилизатор, к нему достаточно быстро развивается привыкание , отменяется он очень плавно, например по 1/4таблетки каждые 7-10дней и параллельно используется прикрытие, например таб.спитомин 10мг до 3таб 2раза в сутки или таб атаракс 25мг 1т 3 раза, иногда назначаются нейролептики таб.оланзапин 2.5мг 2 раза, лучше это делать под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
К бензодиазепиновому транквилизатору бытаро развивается привыкание. Отменять по 1/4 т. Раз в 5-7 дней. Желательно вместо него принимать атаракс или тералиджен. Сейчас пока назначен ламотриджин, чтобы судороги не участились

Принятый ответ

Здравствуйте! Альпразолам снижают постепенно по 0,25 раз в 7-10 дней с заменой на другой препарат, не вызывающий зависимости:атаракс 1т 3 раза в день, например. Иногда практикуется добавление диазепама с более длительным периодом выведения и более мягким синдромом отмены. Можно рассмотреть добавление габапентина на время снижения альпразолама(помогает при судорогах и тревоге). Лучше снижать препарат или делать замену под строгим контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бензодиазепиновые транквилизаторы (Золомакс) - самые сильные, но к ним развивается зависимость. В этой связи надо его отменять очень медленно, по 1/4 таблетки каждые 7 дней. Плюс на время отмены надо что-то добавлять, чтобы легче её переносить. Можно выбрать, например, Атаракс. Но это рецептурный препарат.