Отмена миртазапина

Добрый день! Начну издалека. У меня уже давно панические атаки. Но они бывали очень редко. Где-то раз в пол года не более. В последнее время они участились. Все началось с прошлого года, когда у меня было аномальное маточное кровотечение, я испугалась, вызвала скорую, у меня обнаружили кисту в правом яичнике. В больнице прошло естественно все обследования. Операцию не проводили, ставили только капельницы. Рекомендаций после больнице особых не давали кроме посещения гинеколога. В прошлый понедельник мне на работе стало плохо, закололо в правом боку около тазобедренной кости. Я снова испугалась, сама себя накрутила, подумала аппендицит или снова киста. Вызвали на работу скорую. Оказалась у меня просто была колика, не более того. Но мне так же сделали мрт, анализ мочи, крови, УЗИ живота и гинеколога. По рекомендациям сказали обратиться к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказал, что с животом у меня все в порядке. Так же я сходила к неврологу. Объяснила, что сейчас у меня усилились панические атаки на фоне того, что я думаю, что у меня что-то где-то заболит и из-за этого я упаду в обморок, у меня случится инсульт или инфаркт. Он мне поставил тревожное расстройство и выписал миртазапин. Я его пью уже 4 день. Первые дни было все так же тревожно, чувствую постоянную сонливость, сплю хорошо. Сейчас я понимаю, что мои страхи лишины оснований, т.к. хронических заболеваний у меня нет, мне делали мрт и первый раз в больнице в прошлом году (начало декабря) и в скорой, когда забирали, и в самой больнице неделю назад. Поняла, что нужно менять само мышление и установки. Сейчас у меня переодически бывает чувство, что немеют руки, колит в груди, жжёт в груди. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас без последствий прекратить пить миртазапин? Т.к. мне совершенно не нравится чувство усталости и постоянной сонливости. И я думаю, что когда прекращу его пить, то и чувства колик/жжения в груди уйдёт. Мне 29 лет. Рост 160. Обычный мой вес 45 кг. Но в последнее время я сильно похудела, сейчас вешу 43 кг. Врач мне назначил миртазапин в дозировки 30 мг. Сначала пить по 1/4 таблетки через 6 дней по половине таблетки, далее через 20 дне по таблетки за час до сна.

Нет
29 лет
17 Марта ·Просмотров: 189·Наталья

Здравствуйте, по моему мнению на данном этапе лечения с учётом срока приема и текущей дозировки препарата его можно отменить сразу , но ещё около 1-2 недель могут быть не приятные ощущения. Если вы не желаете продолжать медикаментозную терапию, то обязательно стоит продолжить лечения путём психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если я все же прекращу принимать препарат, то сколько нужно времени организму, чтобы больше не чувствовать побочные эффекты? И ещё вопрос, то, что я сейчас чувствую колики/жжение в груди вызвано, как я думаю, моей тревожностью или из-за приёма миртазапина? Или проблема вообще из-за недостатка веса?

Принятый ответ

1-2 недели
Не приятные ощущения скорее из-за тревоги, ад в начале лечения могут усиливать тревожность и ее физ проявления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая срок приема то да, отменить его можно спокойно одним днем. Но вот надо будет смотреть за состоянием и далее, так как тревога может действительно снова нарасти впоследствии.

Так как понимаю, что речь о значительном повышении уровня тревоги, приступов паники и само по себе маловероятно, что состояние стабилизируется.

Медикаменты (антидепрессанты) в частности являются основным вариантом лечения тревожных/панических состояний, и на фоне приема состояние должно быть максимально стабильным. Их надо подбирать и не всегда это удается с первого раза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно препарат лучше не отменять. Если есть проблемы с переносимостью , то необходимо это обсудить с врачом и подумать о замене.
Конкретно вы вашем случае желательно пройти обследование у клинического психолога для оценки состояния. Если состояние хроническое то медикаментозное лечение будет целесообразным. Но возможно можно ограничиться будет только психотерапией или работой с психологом.
Помимо тревожных расстройств у вас можно ещё предложить наличие симптомов ОКР.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Миртазапин не совсем подходит для лечения тревожного расстройства и панических атак. Его можно отменять, но постепенно - по 7.5 мг раз в 5-7 дней.
Желательно снова обратиться к психиатру, чтобы подобрали другой антидепрессант (предпочтительнее из группы СИОЗС)