Алкоголь после отмены этифоксина
Здравствуйте! Я задавал этот вопрос уже ранее, но вот хочется спросить ещë раз и окончательно уже успокоиться и не переживать. Я пропил большой курс этифоксина (анкзилера), пил я этот препарат 3 месяца! Последнюю капсулу я принял вечером 6 июня. Сегодня 20 июня. Прошло ровно 2 недели — 14 дней. Я хочу сегодня вечером попить пива. Могу ли я это делать спокойно и ни о чëм не переживать, что вдруг произойдëт опасное взаимодействие этифоксина с алкоголем? Этифоксина ведь наверно и давным давно нет уже в моëм организме? Можно ли сегодня пить алкоголь абсолютно спокойно как и раньше до лечения этифоксином?
Здравствуйте!
Период полувыведения активного метаболита этифоксина составляет 20 часов.
Выводится он с мочой преимущественно почками, небольшая часть выводится с желчью.
Полное выведение метаболита из организма занимает максимум 5-6 дней, так что на данный момент препарат ТОЧНО выведен из организма и поводов для переживания нет.
Будьте здоровы 🙌
Алексей, здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог.
Если вы прекратили его 14 дней назад, опасного "остаточного" взаимодействия с алкоголем уже не должно быть. За такой срок препарат должен полностью выйти из организма.
Однако, следует учитывать, что после 3 месяцев приёма переносимость алкоголя может субъективно быть не как раньше. Нервная система могла стать чувствительнее, тревога сама по себе может усиливаться после алкоголя. Если был длительный курс анксиолитика, то на первый прием алкоголя лучше постараться не перебарщивать.
Точно не стоит принимать алкоголь на голодный желудок. Начать лучше с небольшого количества (например, 1 бутылка/банка пива), не смешивать с другими веществами/энергетиками.
Ирина Сергеевна, ну то есть можно да будет выпить одну баночку пива и посмотреть как оно будет вообще. Если всë хорошо, то можно не переживать и на какой нибудь другой день выпить по больше уже, несколько там баночек или несколько литров уже пива?
На первый раз точно лучше "не грубить", и "наращивать" дозу постепенно, наблюдая за своим состоянием.
Ну и напомню, что врачи предупреждают, что злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью 😄
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
Понимаю ваше беспокойство. Давайте расставим все по местам, чтобы вам было спокойно.
Период полувыведения этифоксина составляет в среднем от 6 до 8 часов (у некоторых источников до 12 часов, в зависимости от метаболизма).
Для того чтобы вещество практически полностью покинуло организм, требуется обысно 5 периодов полувыведения.Это примерно около 3 суток.
С последнего приема прошло 14 дней. За это время препарат гарантированно вывелся из вашего организма. Он не накапливается в тканях.
Поэтому повода для беспокойства совершенно нет.
Здравствуйте.
Судя по описанию, вас беспокоит именно возможность опасного взаимодействия алкоголя с ранее принимавшимся этифоксином (Анксиолером).
С учётом предоставленной информации можно предположить, что через 14 дней после последнего приёма этифоксина значимого количества препарата в организме уже нет. Этифоксин не относится к препаратам, которые сохраняются в организме неделями или месяцами после отмены.
Период полувыведения самого этифоксина составляет несколько часов, а его активного метаболита около 20 часов. Даже если брать максимально осторожный расчёт, через несколько дней после последнего приёма препарат и его метаболиты выводятся практически полностью. Две недели это значительно больший срок.
Поэтому опасного лекарственного взаимодействия между этифоксином, который вы прекратили принимать 14 дней назад, и алкоголем ожидать не приходится.
Если говорить именно о вашем вопросе, то вероятность того, что сегодня произойдёт какое-либо взаимодействие из-за ранее принимаемого этифоксина, крайне мала. С фармакологической точки зрения препарат уже давно выведен из организма.
Единственный нюанс заключается не в взаимодействии с этифоксином, а в причине, по которой он назначался. Если препарат принимался по поводу тревоги или тревожного расстройства, то алкоголь у некоторых людей может временно усиливать тревожность на следующий день или провоцировать неприятные ощущения после употребления. Но это уже не связано с остатками препарата.
По современным данным и инструкции к этифоксину, спустя 14 дней после отмены можно считать, что риска взаимодействия с алкоголем из-за самого препарата нет.
Алексей, здравствуйте!
Да, сегодня вечером можно абсолютно спокойно пить пиво, алкоголь полностью совместим с текущим состоянием, и никакого опасного взаимодействия с этифоксином не произойдет. С момента приема последней капсулы прошло 14 дней, что многократно превышает время, необходимое для полной очистки организма.
Можно вернуться к своему обычному образу жизни, который был до начала лечения, и ни о чем не переживать.
Афсана Ровшановна, так, а вот хочу уточнить ещë, инсулинорезистентность может как то повлиять на время выхода этифоксина из организма?
Принятый ответ
Нет, инсулинорезистентность никак не влияет на скорость выведения этифоксина из организма. Механизмы очищения от этого лекарства работают совершенно по другим путям, которые никак не пересекаются с обменом глюкозы и действием инсулина.