Отменили дюфастон, переживаю, стоило ли

Здравствуйте! Беременность 22 недели Наступила при инсеминации. 10 дней назад гинеколог отменила дюфастон, резко, без постепенной отмены Пила по 1 т 2 раза в день с самого начала Также все время были свечи утрожестан После отмены дюфастона сказали уже пить утрожестан 1 т раз в день Но репродуктолог перед тем, как я перешла в консультацию, оставила свои рекомендации, в которых написала отменить дюфастон на 24 неделе Подскажите, пожалуйста, ничего страшного, что отменили раньше? Это ничего не спровоцирует? Переживаю, что может недостаточно вырабатываться прогестерон, и малышу будет плохо( Потому что изначально имею мультифолликулярные яичники

25 лет

Здравствуйте.
Обычно, если беременность ведут на фоне препаратов прогестерона, то не отменяют хотя бы профилактическую дозировку (200 мг Утрожестана на ночь ежедневно) до 34й недели. Поэтому рекомендую рассмотреть данный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Поняла, спасибо большое
10 дней назад, я утрожестан применяла вагинально 200 2 Раза в день
Но в тот прием врач отменила дюфастон и оставила утрожестан 200 перорально
Это нормально?

Принятый ответ

Да, совершенно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! Стало спокойнее🤗

Здравствуйте, Дюфастон можно было убрать резко не переживайте. А вот Утрожестан лучше вводить во влагалище 200 мг на ночь до 36 недели беременности. Так будет лучше эффект.............................

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое! Стало спокойнее
Просто переживала, что это гормональный препарат, нельзя так резко
Утрожестан его заменит?
Просто еще 10 дней назад я его применяла вагинально, и на прошлом приеме назначали 200 перорально

Да, заменит, лучше принимать вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, поняла Вас! Спасибо большое🤗

Здравствуйте.
Верно ли я поняла, что раньше принимали и Утрожестан, и Дюфастон, а сейчас Дюфастон отменили, но утрожестан оставили?

В такой ситуации вообще нет ни малейшего повода переживать: Дюфастон должен отменяться в 20-22 недели, согласно инструкции к препарату и другим данным, а Утрожестан в такой ситуации является лучшей и предпочтительной его «заменой». Так много (и то, и другое) организму прогестерона не нужно, а вот только Утрожестан — идеальное и безопасное решение.
Но в целом, с 16 недели плацента взяла на себя роль полноценной прогестероновой поддержки. Добавлять прогестерон извне в виде Утрожестана целесообразно обычно в случае высокого риска преждевременных родов и укорочения шейки матки менее 25 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, да, все верно! Я принимала и то, и то
А 10 дней назад на приеме дюфастон отменили вовсе, оставили только 200 утрожестан перорально
Спасибо большое! Очень успокоили
Переживала сильно, что нельзя так резко, еще и поздно посмотрела в памятку репродуктолога
Шейка на скрининге была 41мм

Все правильно сделано, не волнуйтесь. Идеально, я бы сказала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!! Успокоили🤗🤗

Принятый ответ

Рада была помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна,

Здравствуйте, если беременность протекает без осложнений (нет кровянистых выделений, болей, укорочения шейки матки), то резкая отмена Дюфастона не должна спровоцировать проблемы, тем более вы принимаете Утрожестан в поддерживающей дозировке. Плацента к 22 неделям уже активно вырабатывает прогестерон и его уровень в норме растёт. Если после отмены возникнут признаки угрозы, то можно увеличить дозу Утрожестана до 400 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое! Очень сильно переживала по этому поводу
Нет, пока таких симптомов не было🙏
Спасибо! Стало спокойнее🤗

Здравствуйте.
Когда беременность поддерживпется на препаратах прогестерона ю, то резкая отмена нежелательноа . Обычно отмену производят постепенно снижая дозу . Если репродуктолог рекомендовала до 24 Нед, то рекомендаций стоило придерживаться.
Прием препаратов возможен хотя бы до 30 Нед с последующей отменой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Анатольевна, вот я поздно сообразила посмотреть в ее памятку .. я принимала и дюфастон, и утрожестан. Перорально и вагинально. Утрожестан остался сейчас 200 раз в день
Это плохо? Нужно начать дюфастон?

Почему же, прием утрожестана достаточно! В

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Анатольевна, поняла Вас! Спасибо большое ☺️ не буду паниковать

Принятый ответ

Конечно, в описании вы пишите что вообще все отменили, вот это в край не верно! А так у вас идеи поддержка утрожестаном, этого достаточно!
Не переживайте! 🌺

Здравствуйте! В какой дозировке оставили препарат Утрожестан? Дюфастон по клиническим протоколам назначается до срока 19-21 неделя. Дальше он не действует просто, так как формируется уже полноценная плацента. В таком случае действует уже только Утрожестан. Поэтому если нет жалоб на фоне приема только одного Утрожестана, то не стоит паниковать. Если же есть жалобы, то стоит обсудить об увеличении дозировки , а так же возможно, что использование вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо большое! Стало спокойнее🙏
Утрожестан оставили 200
Пока жалоб нет
То есть это вариант нормы? Ничего страшного ?

Это конечно же вариант нормы. Когда назначаем Дюфастон до 24 недель, то женщина пишет согласие , в связи что по инструкции его можно до того срока какой я прописала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо большое!!
Успокоили🤗🤗 а то в большом количестве препаратов уже путаюсь, переживаю
Не буду паниковать🙈

Паниковать не стоит. Если переживаете, что такой дозировки недостаточно, я всегда рекомендую контроль шейки матки ( цервикометрию вагинальным датчиком , при этом с опорожненным мочевым пузырем) как я понимаю будет скрининг, можете попросить доктора провести это исследование.

Пожалуйста, рада помочь! Лёгкой беременности и меньше паники!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, скрининг был как раз 11 дней назад) там шейку посмотрели 41 мм
Буду иметь ввиду, что за этим нужно следить, чтобы не переживать
Спасибо большое🤗

Принятый ответ

Всегда рада помочь..отличная длина шейки

Алена, здравствуйте!

Во время беременности прогестерон вырабатывается плацентой.

В двух гестагенах одновременно необходимости нет, эффективность этого не доказана.

Достаточно оставить один, типа утрожестана либо дюфастона, и принимать до срока, назначенного репродуктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое! Просто переживаю, что если раньше он плохо вырабатывался, то и плацента тоже может его недорабатывать
Или это не так?

Это совсем не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Александровна, поняла Вас! Спасибо большое!! Стало гораздо спокойнее

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день
Заменить Дюфастон на Утрожестан можно на любом этапе и на любой неделе, это аналогичные препараты.
Поступите, как вам будет спокойнее, никакой разницы в том, на какой неделе заменить - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо большое! То есть ничего страшного, что отменили дюфастон резко, оставили пока утрожестан 200 раз в день?

Немного более логично было бы оставить недели на две Утрожестан 2 раза, по 200 мг., если раньше вы принимали мали их вместе.