Консультация гинеколога /

Побочки от Клайры — вопрос №2099846

Добрый день уважаемые врачи. С октября прошлого года стоит спираль Кайлина, с целью убрать обильные месячные при аленомиозе. Первые 4 месяца было все идеально, месячные стали скудными, без сгустков. Но 2 месяца назад пришли месячные на 14 день цикла и больше не прекращались, оо сильнее, то слабее. Сходила на УЗИ, там всё на месте. Врач в консультации предложила вариант с Клайрой, выписав её на 3 месяца, так же был назначен Транексам на 5 дней, если не поможет убрать кровотечение, то сказала будем убирать спираль.... И вот я купила Клайру, выпила первую таблетку в 21.00 , той же ночью проснулась от сильной тошноты и сердцебиения, до рвоты не дошло, кое как уснула, со следующего дня начались головокружения, на 7 таблетке уже очень сильно кружилась голова, и как толчки, после которых ощущение дурноты, предобморочное состояние, появился страх, боль в районе сердца, череда панических атак. утром я прибежала в консультацию к врачу, она сказала отменяй препарат и после кровотечения отмены приходи удалять спираль... Я ничего не спросила про то как долго будет это состояние? Я на след. День отмены даже скорую вызывала, так плохо было, несколько панических атак в день.... Сделали ЭКГ, там всё хорошо , сказали лечить всд и хондроз .Я думала что это сердце... Сегодня уже 5 день как не пью её, но мне так же плохо.... Ночью сегодня снова проснулась от сильного сердцебиения и тошноты, тяжесть в груди. пыталась уснуть, но мне прям плохо, слабость, мысли ужасные, страх смерти. Пожалуйста подскажите как долго может выходить препарат, когда мне станет лучше? Встречались ли вы с такими побочными действиями от КОК ? Может что то попить?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата всё должно нормализоваться в течение первых двух недель
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат полностью выводится из организма в течение 7-8 дней от последней таблетки(вот выжимка из инструкции:После перорального приема 42% дозы выводится в пределах первых 24 ч, а 63% - в пределах 6 дней путем почечной экскреции. Через 6 дней почками и через кишечник выводится в совокупности 86% дозы.), скорее всего данное состояние связано не напрямую с препаратом, но из-за гормональных перестроек могли обостриться хронические проблемы со здоровьем.
Спираль Кайлина не обладает лечебным действием, только мирена.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в Кайлине в два раза меньше гормонов, чем в Мирене, из за этого на Кайлине началась постоянная мазня? я просто хочу понять есть ли смысл рисковать и ставить дорогостоящую Мирену, надеясь, что большее количество гормонов удержит и не будет больше мазни постоянной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такое количество гормонов как в кайлине не вызывает атрофию эндометрия и лечение эндометриоза, у нее показания только контрацепция.
Сдайте гормоны щитовидной железы Ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови.
Сейчас, если будут кровянистые выделения вне цикла или длительная менструация,начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, общий анализ крови приложила, ттг- 0.38, последний раз сдавала 3 месяца назад( у меня нету щитовидки, сдаю ТТГ каждые 3-4 месяца)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пересдайте свежий ттг и т4 свободный, Ттг был низковат, нужно исключить гипертиреоз, поэтому может быть сердцебиение,возможно великовата доза л-тироксина. Ферритин и сывороточное железо тоже пересдайте через месяц, ферритин низковат, идеально выше 40 хотя бы, но допустим и такой уровень.
Клиент
Екатерина Николаевна, я такой низкий уровень держу, так как был рак щитовидной железы, карцинома в 2021 году. Да проблемы с ферритином давно, на фоне аденомиоза, снова куплю препарат железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, будут вопросы, обращайтесь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Панические атаки -это не что иное как психосоматика,скорее всего есть какие -то психологические проблемы ,возможно препарат плохо Вами действительно переносится ,но панические атаки вызывать не может ,это уже докрутилось так сказать .
В любом случае ,все пройдёт ,препарат выводиться через 7-8 дней ,прежде всего надо успокоиться,ничего плохого не произошло и не произойдет .
Кайлина не работает как лечебная спираль ,в ней недостаточно для этого концентрации гормонов ,она только для контрацепции
С лечебной целью хорошо работает Мирена и в плане эндометриоза тоже .
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое, очень тяжело в таком состоянии жить, ходить на работу и. Т.д. спасибо за понимание и поддержку!!! В спирали Кайлина в два раза меньше гормонов, чем в Мирене, из за этого на Кайлине началась постоянная мазня? я просто хочу понять есть ли смысл рисковать и ставить дорогостоящую Мирену, надеясь, что большее количество гормонов удержит и не будет больше мазни постоянной?
Акушер, Гинеколог
Оксана,понимаю Вас ,состояние непростое ,но оно пройдёт .
Мирена действительно,за счет бОльшего количества гормонов оказывает лечебное действие и подходит большинству пациенток в лечении эндометриоза .
Первое время могут быть мажущие выделения на Мирене у некоторых пациенток ,обычно 1-3 месяцев ,но это не так часто бывает
Какие симптомы эндометриоза Вас беспокоили ?
Клиент
Лилия Юрьевна, очень обильные менструации с большим количеством сгустков, ну и соответственно на этом фоне снизился гемоглобин до 90 и ферритин был 2. После установки Кайлины так же были мажущие выделения, но они были не постоянные и в небольшом количестве, но потом почему превратились в постоянные и более обильные...
Акушер, Гинеколог
Понятно
При такой активной симптоматике изначально Мирена показана ,стоит на нее все же перейти
Ну или пить препараты диеногеста Визанна ,Зафрилла
Клиент
Лилия Юрьевна, на этих препаратах такие же побочные могут быть? ВМС наверное в этом плане лучше, так как непосредственно на матку оказывает действие?
Акушер, Гинеколог
Побочные эффекты и на этих препаратах могут быть ,но это очень редко ,и все индивидуально
Мирена ,конечно ,удобнее и предпочтительнее и ,как правило ,переносимость лучше ,чем у препаратов ,принимаемых внутрь
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Лилия Юрьевна, ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, возможно вы расстроились еще и за нарушения цикла+ подключили новый препарат, который вам не подошел, отсюда из-за неизвестности и неопределенности страх за свое здоровье. Препарат полностью эллиминируется из организма через 7-8 дней. Больше отдыхайте, пейте воды, общайтесь с близкими, вам нужна поддержка. И не бойтесь, от панических атак не умирают, как только она начнется, проговаривайте про себя, что данное состояние уже происходило, но с вами ничего смертельного не произошло, так же как и будет в этот раз ??со временем все встанет на свои места.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое за поддержку ?. Да это состояние очень не приятное, а главное симптомы каждый раз разные, я как аннотацию открыла, а там среди побочных эффектов и инфаркты и тромбозы, мне аж дурно стало.... До сих пор тяжесть в грудном отделе....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это больше страх от вашей мнительности ☺️я тоже настороженно отношусь к различным препаратам, прочитав аннотацию сразу все мериешь на себя) Не переживайте, чтобы произошел возможный тромбоз должна быть предрасположенность и нужно пропить препарат не один месяц) Так что будьте спокойны) От нескольких таблеток абсолютно ничего не случиться)
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое, успокоили!!! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?.