Побочки от Клайры

Добрый день уважаемые врачи. С октября прошлого года стоит спираль Кайлина, с целью убрать обильные месячные при аленомиозе. Первые 4 месяца было все идеально, месячные стали скудными, без сгустков. Но 2 месяца назад пришли месячные на 14 день цикла и больше не прекращались, оо сильнее, то слабее. Сходила на УЗИ, там всё на месте. Врач в консультации предложила вариант с Клайрой, выписав её на 3 месяца, так же был назначен Транексам на 5 дней, если не поможет убрать кровотечение, то сказала будем убирать спираль.... И вот я купила Клайру, выпила первую таблетку в 21.00 , той же ночью проснулась от сильной тошноты и сердцебиения, до рвоты не дошло, кое как уснула, со следующего дня начались головокружения, на 7 таблетке уже очень сильно кружилась голова, и как толчки, после которых ощущение дурноты, предобморочное состояние, появился страх, боль в районе сердца, череда панических атак. утром я прибежала в консультацию к врачу, она сказала отменяй препарат и после кровотечения отмены приходи удалять спираль... Я ничего не спросила про то как долго будет это состояние? Я на след. День отмены даже скорую вызывала, так плохо было, несколько панических атак в день.... Сделали ЭКГ, там всё хорошо , сказали лечить всд и хондроз .Я думала что это сердце... Сегодня уже 5 день как не пью её, но мне так же плохо.... Ночью сегодня снова проснулась от сильного сердцебиения и тошноты, тяжесть в груди. пыталась уснуть, но мне прям плохо, слабость, мысли ужасные, страх смерти. Пожалуйста подскажите как долго может выходить препарат, когда мне станет лучше? Встречались ли вы с такими побочными действиями от КОК ? Может что то попить?

37 лет

Здравствуйте. После отмены препарата всё должно нормализоваться в течение первых двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, препарат полностью выводится из организма в течение 7-8 дней от последней таблетки(вот выжимка из инструкции:После перорального приема 42% дозы выводится в пределах первых 24 ч, а 63% - в пределах 6 дней путем почечной экскреции. Через 6 дней почками и через кишечник выводится в совокупности 86% дозы.), скорее всего данное состояние связано не напрямую с препаратом, но из-за гормональных перестроек могли обостриться хронические проблемы со здоровьем.
Спираль Кайлина не обладает лечебным действием, только мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в Кайлине в два раза меньше гормонов, чем в Мирене, из за этого на Кайлине началась постоянная мазня? я просто хочу понять есть ли смысл рисковать и ставить дорогостоящую Мирену, надеясь, что большее количество гормонов удержит и не будет больше мазни постоянной?

Здравствуйте, такое количество гормонов как в кайлине не вызывает атрофию эндометрия и лечение эндометриоза, у нее показания только контрацепция.
Сдайте гормоны щитовидной железы Ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо и общий анализ крови.
Сейчас, если будут кровянистые выделения вне цикла или длительная менструация,начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Николаевна, общий анализ крови приложила, ттг- 0.38, последний раз сдавала 3 месяца назад( у меня нету щитовидки, сдаю ТТГ каждые 3-4 месяца)

Пересдайте свежий ттг и т4 свободный, Ттг был низковат, нужно исключить гипертиреоз, поэтому может быть сердцебиение,возможно великовата доза л-тироксина. Ферритин и сывороточное железо тоже пересдайте через месяц, ферритин низковат, идеально выше 40 хотя бы, но допустим и такой уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Николаевна, я такой низкий уровень держу, так как был рак щитовидной железы, карцинома в 2021 году. Да проблемы с ферритином давно, на фоне аденомиоза, снова куплю препарат железа.

Принятый ответ

Поняла, будут вопросы, обращайтесь ?

Здравствуйте!
Панические атаки -это не что иное как психосоматика,скорее всего есть какие -то психологические проблемы ,возможно препарат плохо Вами действительно переносится ,но панические атаки вызывать не может ,это уже докрутилось так сказать .
В любом случае ,все пройдёт ,препарат выводиться через 7-8 дней ,прежде всего надо успокоиться,ничего плохого не произошло и не произойдет .
Кайлина не работает как лечебная спираль ,в ней недостаточно для этого концентрации гормонов ,она только для контрацепции
С лечебной целью хорошо работает Мирена и в плане эндометриоза тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое, очень тяжело в таком состоянии жить, ходить на работу и. Т.д. спасибо за понимание и поддержку!!! В спирали Кайлина в два раза меньше гормонов, чем в Мирене, из за этого на Кайлине началась постоянная мазня? я просто хочу понять есть ли смысл рисковать и ставить дорогостоящую Мирену, надеясь, что большее количество гормонов удержит и не будет больше мазни постоянной?

Оксана,понимаю Вас ,состояние непростое ,но оно пройдёт .
Мирена действительно,за счет бОльшего количества гормонов оказывает лечебное действие и подходит большинству пациенток в лечении эндометриоза .
Первое время могут быть мажущие выделения на Мирене у некоторых пациенток ,обычно 1-3 месяцев ,но это не так часто бывает
Какие симптомы эндометриоза Вас беспокоили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Юрьевна, очень обильные менструации с большим количеством сгустков, ну и соответственно на этом фоне снизился гемоглобин до 90 и ферритин был 2. После установки Кайлины так же были мажущие выделения, но они были не постоянные и в небольшом количестве, но потом почему превратились в постоянные и более обильные...

Понятно
При такой активной симптоматике изначально Мирена показана ,стоит на нее все же перейти
Ну или пить препараты диеногеста Визанна ,Зафрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Юрьевна, на этих препаратах такие же побочные могут быть? ВМС наверное в этом плане лучше, так как непосредственно на матку оказывает действие?

Принятый ответ

Побочные эффекты и на этих препаратах могут быть ,но это очень редко ,и все индивидуально
Мирена ,конечно ,удобнее и предпочтительнее и ,как правило ,переносимость лучше ,чем у препаратов ,принимаемых внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Юрьевна, ?

Здравствуйте, не переживайте, возможно вы расстроились еще и за нарушения цикла+ подключили новый препарат, который вам не подошел, отсюда из-за неизвестности и неопределенности страх за свое здоровье. Препарат полностью эллиминируется из организма через 7-8 дней. Больше отдыхайте, пейте воды, общайтесь с близкими, вам нужна поддержка. И не бойтесь, от панических атак не умирают, как только она начнется, проговаривайте про себя, что данное состояние уже происходило, но с вами ничего смертельного не произошло, так же как и будет в этот раз ??со временем все встанет на свои места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое за поддержку ?. Да это состояние очень не приятное, а главное симптомы каждый раз разные, я как аннотацию открыла, а там среди побочных эффектов и инфаркты и тромбозы, мне аж дурно стало.... До сих пор тяжесть в грудном отделе....

Это больше страх от вашей мнительности ☺️я тоже настороженно отношусь к различным препаратам, прочитав аннотацию сразу все мериешь на себя) Не переживайте, чтобы произошел возможный тромбоз должна быть предрасположенность и нужно пропить препарат не один месяц) Так что будьте спокойны) От нескольких таблеток абсолютно ничего не случиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое, успокоили!!! ?

Принятый ответ

Была рада подсказать ?.