Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенку 1,4. Общий стол, гв. Аллергий не было. Вчера на попе и ступнях появились прыщики. Сегодня усилились, так же наблюдаю их на ладошках . Немного на животе и спине. Беспокойства и температуры не наблюдаю, но пару дней назад мало ел и много спал днем. Это наш четвертый день в гостях в загородном доме. Обычно живем в квартире в городе. Тут много гуляет по траве в том числе босиком, есть собаки. Душно. Сыпь проявилась именно в этих условиях. Так же ел много ягод и фруктов. В чем может быть проблема ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если локализация сыпи на ладошках и стопах, то больше данных за вирусную экзантему, а конкретно энтеровирусную инфекцию
Осмотрите внимательно зев, высыпаний или «прыщиков» нет?
Ребёнок как себя чувствует? Зуд не беспокоит?

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте, появление сыпи на ладошках указывает на энтеровирусную инфекцию. Для аллергической реакции – это не характерно. Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Также, внимательно осмотрите стопы, область ягодиц и полость рта. Нет ли там элементов сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Veronika
Клиент

Надежда Александровна, добрый день ! Спасибо. Фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина энтеровируса
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Добрый день, по описанным вами симптомам можно предположить течение энтервирусной инфекции.
Для неё характерны высыпания на ладонях, стопах, пупулезная сыпь по телу.
Сейчас имеет место сезонный подьем заболеваемости.
Приложите по возможности фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Veronika
Клиент

Мария Андреевна, добрый день ! Спасибо . Фото добавила

Принятый ответ

Да, сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, при выраженном беспокойстве и зуде элементов- наносить Каламин либо суспензию Циндол на элементы сыпи.

Здравствуйте, Вероника.
Учитывая описание ситуации, у ребенка возможно проявление вирусной инфекции, а, учитывая локализацию высыпаний, есть вероятность энтеровирусной инфекции.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для более объективной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Veronika
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день ! Спасибо фото добавила

Принятый ответ

Да, посмотрела фото высыпаний.
Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Специальное лечение высыпаний не требуются, они проходят самостоятельно (иногда длительно, чтоб вы знали).
При кожном зуде прием антигистаминных препаратов возможен.