Воспаление на головке члена
Появилось пятно на головке члена(похожее на воспаление) не красное, но оно не проходит, мазал мазью бепантен,при открытии на коже(внутри) появилось как нароста или воспаление, которое не проходит. Не беспокоит, но не приятно смотреть. Половое контакт до образования был, в защищённом виде. Подскажите пожалуйста, чем лечить и как убрать данную проблему.
Принятый ответ
Алексей, по Вашему описанию на головке полового члена появилось образование, которое Вы называете "пятном" или "наростом", не сопровождающееся болью или выраженным воспалением, но вызывающее эстетический дискомфорт. Местное применение Бепантена не дало эффекта. Половой контакт был защищённым, хронических заболеваний нет.
В подобных случаях чаще всего речь идёт о хроническом баланите или баланопостите, иногда — о доброкачественных изменениях слизистой (например, гиперкератозе, перламутровых папулах, смегмолитах). Иногда такие образования могут быть проявлением вирусной инфекции (например, кондиломы), лейкоплакии или других дерматологических состояний. Важно понимать, что "нарост" — не медицинский термин, поэтому требуется очная оценка для точной диагностики.
Поскольку образование не проходит, рекомендую:
- Провести тщательную гигиену полового члена (ежедневное обмывание тёплой водой без мыла).
- Исключить травмирующие воздействия (не использовать агрессивные мази или спиртовые растворы).
- Не пытаться самостоятельно удалять или счищать образование.
- В ближайшее время обратиться на очный приём к урологу или дерматовенерологу для осмотра. Только при визуальном осмотре можно точно определить характер образования и исключить инфекционные, предраковые или доброкачественные процессы.