Помогите понять, что это
Появилась около 10 лет назад, не чешется, не болит, никак не беспокоит. Не увеличивает и не уменьшается в размерах.
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие дерматофибромы-доброкачественное образование
Страшного ничего нет. В плановом порядке можно показаться дерматологу, для решения вопроса об удалении.
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дерматофибромы – доброкачественное образование кожи, может возникать на фоне травматизации.
Не представляет опасности .
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога 1 раз в год дерматоскопом , специальным прибором .
Принятый ответ
Здравствуйте!
по фотографии данный элемент напоминает дерматофиброму. Это доброкачественное образование.
Появляется на фоне укусов насекомых, царапин, и других мелких повреждений кожи.
Дерматофиброма представляет собой плотное образование, залегающее глубоко в дерме. При пальпации она ощущается как плотный узелок.
Лечение дерматофибром не является обязательным, только по эстетическим причинам. Лечение основано на деструктивных методах: лазер, радиоволновое иссечение. Но,
из-за плотной структуры и глубины залегания иссечение может привести к формированию заметного рубца, который может оказаться более заметным, чем сама дерматофиброма.
Для подтверждения данного предположения необходимо провести дерматоскопию у дерматолога