Ребенок 2 года проглотил два винта

Здравствуйте! 15.07.25 двухлетний ребенок проглотил два винтика и сразу сам об этом сообщил, после чего незамедлительно вызвали скорую помощь. По приезду в больницу был сделан рентген, два винта длинной по 1 см уже были в желудке. Через 4 часа повторный рентген - винты в кишечнике. Хирург оставил супругу с ребенком в больнице - ждать когда выйдут сами. На сегодняшний день 17.07.25 у ребенка естественного стула не было. Врач ставил свечку после которой вышло очень маленькое количество каловых масс, через 2 часа после свечки сделали клизму - вышла одна вода с небольшим количеством кала. Как итога после манипуляций со свечкой м клизмой винты остались в кишечнике. Завтра 18.07.25 доктор предлагает сделать третий рентген. Вопрос в следующем: на сколько безопасно делать третий рентгенографический снимок за такой короткий промежуток времени? Как долго можно ждать естественного выхода инородных предметов с калом? Какие могут быть осложнения у ребенка? И что делать, если винты сами не выйдут? На данный момент ребенок активных, явных недомоганий нет. Каких либо отклонений по здоровью также нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в течение 3-5 дней инородные тела покидают организм.
Повтор рентгенографии не окажет негативного влияния на организм.
Это Необходима мера для контроля движения