Мажущие выделения,дюфастон,Клара

Год простояла мирена,на которой постоянно кровила.Месяц назад её удалили.После удаления были сильные кровянистые выделения.Врач назначила на 15 дней дюфастон,чтобы после отмены начались месячные и переходить на клайру.По срокам пить дюфастон ещё 4 дня,но сегодня начались незначительные выделения,тянет низ живота как перед месячными.Можно ли это считать началом менструации и начинать пить сегодня клайру ,или допивать дюфастон и ждать полноценных выделений?!Из сопутствующих заболеваний:эндометриоз,множественные миомы,хронический эндометрит.Из-за всего этого и назначается гормональная терапия.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, как правило если выделения скудные , то это ещё нельзя считать менструацией, обычно рекомендуется продолжать прием препарата, в случае , если выделения действительно начнутся более обильными и будут похожи на обычную менструацию, тогда препарат можно будет отменить (но это может произойти лишь после отмены препарата).

Спасибо!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день,продолжите приемДюфастона до прявления умеренных выделений и тогда отменяйте ,а на следующий день принимайте Клайру,Если есть УЗИ,прикрепите пожалуйста ,чтобы посмотреть будет ли эффект от Клайры при Ваших нарушениях

Спасибо за ответ!Узи прикрепила.

Спасибо,посмотрела протокол,как я и предполагала Ваши нарушения практически не связаны с миоматозными узлами и эндометриозом, узлы небольших размеров и как мы говорим клинически незначимы и тем более что их расположение преимущественно субсерозное,т.е. растут в сторону брюшной полости,Клайра здесь нн поможет как и Дюфастон.,В данной ситуации рекомендуется исключить хроническую генитальную инфекцию-мазки на Фемофлор 16 ,ВПЧ,ВГ1,2ЦМВ и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и потом провести противовоспалительное лечение совместно с мужем по чувствительности флоры.т.е.он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.Кстати на УЗИ тоже говорится о хроническом метроэндометрите.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения совсем скудные то нужно продолжать принимать препарат дальше по схеме как назначено, Когда начнётся полноценная менструация можете препарат отменить и начать принимать другой

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется дождаться полноценного начала менструации, когда появятся выделения характерные для нее и с этого дня можно начинать прием КОК Клайра. Дюфастон при таких выделениях не стоит пока отменять.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в подобных ситуациях правило простое: если выделения скудные, то приём препаратов прогестерона продолжают до тех пор, пока не начнутся умеренные кровянистые выделения. С 1го дня таких выделений рекомендуют, обычно, начинать приём КОК уже