УЗИ беременность 5-6 недель
Добрый день. Волнуют результаты узи по беременности малого срока. По моим подсчетам, срок должен быть 6 недель. СВД 16,9 мм , что соответсвует 6 неделям. Желточный мешок диаметром 2,9 мм. Эмбрион 1,5 мм, что соответствует 5 неделям 3 дня.СБ определили, ритмичное 115 уд.мин. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли больше плодное яйцо для такого маленького эмбриона? И что думаете по поводу такого низкого СБ? Спасибо.
Здравствуйте. У вас по обследованию всё в порядке, Все показатели в норме, Главное что есть эмбрион и видно его сердцебиение, беременность развивается, для своего спокойствия можете пройти УЗИ в динамике Через несколько дней
Может быть такой маленький ктр при таком свд плодного яйца?
Да всё это возможно, у вас всё в порядке
Здравствуйте.
Нет, не беспокойтесь , пожалуйста, основным признаком благополучия на малых сроках беременности является наличие сердцебиения, как факт, его частота нас не интересует и мы совершенно на неё не ориентируемся, самое главное , что оно есть и беременность развивается. Подобные погрешности в размерах плодного яйца и эмбриона на малых сроках тоже вполне допустимы, дальше на контрольном узи может быть так, что эмбрион как бы «догонит» срок по менструации и будет ему соответствовать, такое иногда может происходить, ничего страшного в этих показателях нет, если есть сомнения и хочется убедиться в том, что беременность продолжает развиваться можно выполнить контрольное узи.
Здравствуйте! Не волнуйтесь! После визуализации эмбриона и сердцебиения размер плодного яйца значения не имеет. Жизнеспособный эмбрион создаст себе условия для развития. Сердцебиение важно что есть, норм чсс в таком сроке нет. Поэтому основное беременность развивается, поводов для переживаний нет. Если очень волнуетесь сделать контроль УЗИ через 2 недели. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
УЗИ в целом соответствуют ранней маточной беременности, и основные параметры не вызывают критических опасений.
Размер плодного яйца (СВД 16.9 мм) и эмбриона (КТР 1.5 мм) действительно могут незначительно отличаться по соответствию неделям. Эта разница (около 4 дней) находится в пределах допустимой погрешности измерений на ранних сроках и вариабельности развития. Желточный мешок (2.9 мм) также соответствует норме (до 6 мм).
Частота сердечных сокращений (СБ) эмбриона 115 уд/мин на сроке около 6 недель является нижней границей нормы, но не считается критически низкой. В первые дни после появления сердцебиения (обычно с 6 недель) частота может быть ниже 110-120 уд/мин и закономерно увеличивается в последующие дни. Наблюдение за динамикой роста эмбриона и увеличением ЧСС при последующих УЗИ будет ключевым.
Текущие данные не указывают на неблагополучие. Сочетание наличия эмбриона, регистрируемого сердечного ритма и соответствия структур сроку беременности обнадеживает. Плановое наблюдение у гинеколога для контроля развития беременности является стандартом.
Здравствуйте.
Весь ориентир исключительно только на наличие пульсации и темпы прироста КТР. Соотношение СВД ПЯ / КТР не несет прогностической ценности, поэтому особых поводов переживать нет.
Только УЗИ в динамике
Здравствуйте!
Не переживайте, после появления эмбриона размер плодного яйца уже не имеет прогностического значения, важно, что эмбрион определяется и имеется сердцебиение.
На данном сроке сердечный ритм только устанавливается, но данное значение также укладывается в норму, не волнуйтесь, повторите УЗИ через 7-10 дней