Пониженные нейтрофильные гранулоциты NEUT
Добрый день! Ребенку 2 года, на протяжении всего периода с года до двух лет во всех анализах крови пониженные нейтрофильные гранулоциты, от 28 до 29 при норме от 37. Какие действия, с чем это связано
Здравствуйте! Колебания нейтрофилов у детей - физиологический процесс,связанный с активной работой и становлением иммунной системы. Если общее число лейкоцитов в норме, то проблем с этим ростком кроветворения нет.
Рабочий диагноз вероятно будет звучать как доброкачественная нейтропения детского возраста. Опасности он не представляет, если ребенок типично переносит ОРВИ, ОРЗ без тяжёлых бактериальных осложнений, без госпитализаций в стационар.
Анастасия, спасибо за ответ. Прикрепил анализ сегодняшний , посмотрите, плиз
Принятый ответ
Нейтрофилы выше 1,5тыс абсолютная норма. Повода для тревоги по приложенному анализу нет.
Добрый день!
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Прикрепите пожалуйста анализ крови целиком к вопросу чтобы оценить все показатели в совокупности.
Инна, спасибо за ответ, прикрепил анализ сегодняшний, посмотрите , плиз
Принятый ответ
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-Как ранее писала до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное, не переживайте.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. Норма эозинофилов в абсолютном значении до 0,5.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!