Можно ли принимать лозартан
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли применение лозартана в дозировке 50мк утром и 50мг вечером при креатинине 162. Были у двух кардиологов один отменил, препарат другой оставил...в интеренет пишет «Лозартан» противопоказан при тяжёлой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) <30 мл/мин), а у нас получается 25. Давление 130/75 Принимает тироксин 50, лозартан 100 утром, карведилол 12,5 утро и вечер, амплодипин 10, липримар 10, вессел Дуэ ф 250ле ( пьет с 29 мая по назначению сосудистого хирурга по 1 таб 2раза в день) омез утром (с 29 мая, назначен на время приема Вессел Дуэ), альфазокс на ночь(ГЭРБ) Хронические болезни: диабет 2 типа, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный, диабетическая нефропатия, хбп, микронефролитиаз, левосторонний нефросклероз, гипертоническая болезнь 3 риск 4, порок сердца,атеросклероз артерий нижних конечностей, ХСН с ВФ60%, ФК 2ст., тяжелый стеноз аортального клапана. Биохимический: ЦРБ 10,7 Глюкоза 5,5 Мочевина 16,66 Мочевая кислота 440 Креатинин 162 Общий белок 76,4 АСТ 12,7 АЛТ13,2 Калий 5,00 Калиций ионизированный 1,15 Натрий 134
Здравствуйте.
Принимать лозартан можно в максимальной переносимой дозировке 100 мг/сут., т.к. он относится к группе БРА. Данная группа относится к нефропротекции - снижение рисков прогрессирования дисфункции почек.
Также по биохимии у Вас отмечается повышение уровня мочевой кислоты, рекомендовал бы прием аллопуринола 100 мг/утро или фебуксостата 80 мг/утро под контролем уровня мочевой кислоты - менее 360 мкмоль/л.