Консультация нефролога /

Поликистоз почек — вопрос №1608621

Здравствуйте. У моей мамы начались боли в области почек. Прошли узи, анализы крови и мочи. Сказали, поликистоз почек. На основе креатинина, диагноз хпн 1 степени. Лечения никакого не назначили, сказали это не лечится. Но я так думаю, какое-то поддерживающее лечение ведь должно быть? Она не спит ночами, бессонница, очень похудела, гемоглобин 90, нет сил ничего делать, и постоянные боли. Сидит на обезболивающих. Переживаю за её здоровье. Подскажите, пожалуйста, это правда не лечится, и ей никак не помочь? или нам попался такой врач? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 31

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Диета: ограничение соли до 3-5гр/сут. снижение потребления продуктов с повышенным содержанцем калия и фосфора, малобелковая диета (позволяет уменьшить симптомы и скорость развития уремии). Контроль АД;
-OAK. ОАМ, Биохимия крови (креатинин, мочевина, Обш. белок) в динамике 1 раз х 3 месяца; -УЗИ почек 2 раз в год; -Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеростель 1 ч/л*3 раза/сут., по 7 дней каждого месяца, при гиперазотемии (повышенных креатине и мочевины); т. Дротаверин 40мг х 3р/с., при болях. Препараты железа: т. Феррум лек 100мг х 2р/сут., длительно. Диспансерное наблюдение уролога и нефролога. Прочие рекомендации можно дать по данным анализов, обследований и осмотра.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Когда начались боли? Они постоянные, куда то отдают?
Было бы конечно хорошо, если бы можно было посмотреть анализы

Клиент
Эльвира Салаватовна, здравствуйте. На руках нет анализов. Креатинин 120, гемоглобин 90.остальное сказали все в норме. Железо пробовали пить, но становится очень плохо после таблетки. Перестали. Боли постоянные, ноющие, начались в мае месяце. С тех пор, сидит на обезболивающих, утром и вечером пьёт кеторол, другие не помогают. Думали врачи назначат лечение, хоть боли уйдут. Но сказали, ничего не надо☹️ По узи, почки почти по 15-17см, множественные кисты.
Нефролог
Обезбаливающие препараты можно пить только короткими курсами, при длительном приёме они неблагоприятно оказывают влияние на почки, могут ухудшить их функцию.
Если кисты очень большие, судя по размерам почек, то необходима консультация уролога, большие кисты можно убрать, если они вызывают действительно боль.
Также лучше для исключения заболевания позвоночника сделать МРТ поясничного отдела, возможно боль связана с позвоночником и сходить на консультацию к неврологу.
Гемоглобин понижен, поэтому и сил нет, нужно искать причину, почки при креатинина 120 маловероятно могли вызвать такое его снижение. Сделать УЗИ брюшной полости, фэгд, нужна консультация гинеколога и сдать кал на скрытую кровь. Это поможет найти причину пониженного гемоглобина.
Какой препарат она принимала ранее для поднятия гемоглобина? Препарат можно поменять, да не всё препараты железа легко переносимы, но они ей необходимы.
Клиент
Эльвира Салаватовна, спасибо за советы. Будем проходить обследование. Пила она сорбифер, буквально несколько дней. Перестала, из-за плохого состояния от них. Уролог сказал, никакие препараты железа ей не помогут, и не будут усваиваться, из-за болезни почек.
Нефролог
Анемия при хронической болезни почек, это анемия исключения, когда точно знаешь, что нет других причин. При креатинине 120 маловероятно, что они вызывают анемию.