Легочный рисунок несколько усилен

здравствуйте! после сильного стресса стала мучать одышка во время активного разговора или при быстрой ходьбе сделала рентген легких, написано, что все хорошо в заключении, но при описании - легочный рисунок несколько усилен в прикорневых и медиабазальных отделах я также принимаю КОК для лечения эндометриоза. возможно они дали нагрузку на сосуды? я делала кт грудной клетки и рентген меньше трех месяцев назад, все было чисто подскажите, что это может быть? мне нужно снова делать кт? я боюсь радиационной нагрузки температуры нет, кровь спокойная

эндометриоз
24 года

Добрый день.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита (в том числе недавно перенесенного).

Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток или после физических нагрузок).

С учетом подобных жалоб- обычно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки состояния проходимости бронхов, исключение бронхоспазма, как причины одышки).

Если на недавнем КТ не было патологии, то в динамическое наблюдение (то есть повтор исследования) обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Елена, спасибо! А вы не посмотрели приложенные снимки случайно? Я подругизала и старое кт и новые снимки рентгена. Нет никаких страшных признаков по типу опухолей или еще чего-то? Переживаю

Спасибо за дополнения, файлы уже подгрузились после первичного ответа.

По описанию как рентгена, так и КТ исследования- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения, опухолевый процесс.

Изменений, требующих наблюдения в динамике, судя по описанию исследований не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Елена, спасибо🙏

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Елена, такой немного глупый вопрос, а вы снимки посмотрели? Вы тоже считаете что лег рисунок усилен? Как-будто такой же как на прошлом кт. Все равно уж мнение рентгенолога субъективно

Принятый ответ

КТ и рентген не совсем правильно сравнивать между собой, так как КТ более информативный метод диагностики состояния легочной ткани.

Усиление легочного рисунка на последнем рентгене если и есть, то совсем не значительное. Возможно на аппарате у рентгенолога изменения визуализируются четче, поэтому доктор и дал такое описание.

В любом случае- по обоим снимкам без патологии легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо Вам еще раз большое🙏🙏

Здравствуйте. Такое описание рентгена не является патологией, тем более КТ у вас в норме. У вас нет стажа курения?
Для поиска причин одышки стоит сделать спирометрию с бронхолитиком.
Возможно также на фоне повышенной тревожности гипервентиляционный синдром, пройдите Наймигеновский опросник ( в интернете). С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Здравствуйте Екатерина, нет я не курю. По рентгену ничего критичного не описано? А что за маленькие точки беленькие на снимках? Это не патология? Извините за излишние вопросы, просто переживаю

Это не патология, срез сосудов и бронхов, норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Всего доброго. Рада помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Усиление легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита, даже из-за физической нагрузки может усилиться кровообращение и лёгочный рисунок на снимке может быть усилен.
Данных за новобразование или воспалительный процесс в лёгких нет.
КТ от 08.04 тоже без изменений, все хорошо, поэтому дополнительно КТ делать не нужно.
При наличии одышки рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на снимке видно строение бронхов, а функцию покажет спирометрия.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным исследованиям патологии не описано. Рисунок легких представлен преимущественно сосудистой сетью, а также бронхами. Усиление легочного рисунка, с учетом возраста, обычно наблюдается как косвенный признак бронхита, также в норме может быть у спортсменов. У более старшей категории людей - как возрастные изменения, признаки сердечной недостаточности. С учетом хорошего КТ ОГК от апреля целесообразности повторения исследования нет.
При подобных жалобах на одышку обычно рекомендуют выполнить спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких) и очный осмотр пульмонолога либо терапевта (для оценки аускультативной картины в легких).