Тошнота от нифуратела, побочка

Здравствуйте, были жалобы похожие на цистит, сдала ОАМ и бак посев мочи. Оам норма, лейкоциты 1-3, бактерий нет, оксалаты умеренное колличество . а в бак посеве рост эшерихий коли и энтерокок ,оба 10.6. Сама начала пить нифурател 1 таблетка 3 раза в день. Жжения были снаружи, и есть прозрения,что скорее из за влагалищной флоры. На третий день приема нифуратела, забыла про позывы в мочевом, стало лучше намного, но появилась сильная тошнота, и расстройства стула . Тошнота была вчера днём и ночью особенно, что я не смогла принять вчера таблетку на ночь и сегодня не пила. Ещё пью деманозу. Скажите, можно ли прекратить пить нифурател, учитывая, что общий анализ мочи был впорядке. И дальше пить только деманозу? Начала ещё принимать Энтерол. И под утро выпила Полисорб, чтобы ушла тошнота и я могла заснуть. Сейчас нормально себя чувствую, только есть слабость. Но нифурател больше пока не пила . Но в течении сегодняшнего дня вновь появилось снова жжение после мочеиспускания снаружи..и начали появляться позывы. У меня диагностирован гумс , возможно вообще вся причина в нем. Подскажите пожалуйста, как лучше всего сейчас поступить? Пить или не пить нифурател? От него появляется состояние как при отравлении.. Я обычно сдавала оам при обострениях, он обычно в норме , и лечилась овестином. А в этот раз бак посев внёс коррективы.

Миома матки небольших размеров, ГУМС
48 лет

В Вашей ситуации, учитывая отсутствие признаков воспаления в общем анализе мочи (лейкоциты в норме, бактерий нет), а также выраженные побочные эффекты от нифуратела, продолжать его приём нецелесообразно. Рост бактерий в бакпосеве при нормальном общем анализе мочи не требует обязательного назначения антибактериальных препаратов, особенно если клиническая картина не соответствует острому бактериальному циститу.

Ваши жалобы — жжение снаружи и позывы — скорее связаны с атрофическими изменениями слизистой и нарушением микрофлоры влагалища, что характерно для урогенитального менопаузального синдрома. Положительный эффект от местных эстрогенов (овестина) в прошлом подтверждает этот механизм. В такой ситуации рекомендую рассмотреть возвращение к местной гормональной терапии (овестин), если ранее был эффект, а также использовать средства для восстановления микробиома влагалища.

Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендую использовать гель Вагистатил. Он содержит пробиотики и пребиотики, способствует восстановлению баланса микрофлоры, уменьшает воспаление и жжение. Курс обычно составляет 7 дней, при необходимости может быть повторён.

Контролировать состояние мочи в домашних условиях можно с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка». Это современный способ экспресс-анализа мочи, который позволяет быстро и удобно отслеживать основные параметры (лейкоциты, нитриты, белок и др.) с помощью смартфона. Приложение к тест-системе также содержит опросник для объективизации симптомов инфекции нижних мочевых путей. Такой подход поможет своевременно выявить изменения и избежать ненужного приёма антибиотиков.

Если симптомы сохраняются или усиливаются, рекомендую выполнить мазок на флору и бактериальный вагиноз, а также проконсультироваться с гинекологом. Антибактериальная терапия по результатам одного бакпосева без клинических и лабораторных признаков воспаления не требуется.

Если появятся выраженные симптомы воспаления мочевого пузыря (боль, рези, учащённое мочеиспускание, кровь в

Пожалуйста, уточните, не замечали ли Вы связи появления или усиления симптомов с половым актом? Это важно для выбора дальнейшей тактики и профилактики рецидивов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать