Деменция, требуется замена кардиостимулятора

У папы деменция, инвалидность второй группы, требуется замена кардиостимулятора, можно сделать сейчас, а можем через полгода. Очень переживаем, на сколько может ухудшится самочувствие после замены?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При Деменции абсолютных противопоказаний к установке кардиостимулятора нет. Данный диагноз может затруднить реабилитацию после оперативного вмешательства. Стабилизировано ли состояние Вашего папы? Не прогрессирует ли данное заболевание?

Последнее время прогрессирует, к сожалению. Боимся, что стресс будет при установке и состояние еще ухудшится

Есть ли у Вашего папы Анозогнозия, то есть осознаёт ли своё заболевание?

Частично осознает

В Вашей ситуации нужно мультидисциплинарное мнение:
кардиолог, анестезиолог( обсудить варианты седации), невролог, психиатр.
Наркоз может выраженно снизить когнитивные функции. Но иногда по жизненным показаниям нужна операция.
Если операция неизбежна — выбрать наименьшее «зло».

Принятый ответ

Добрый день!
-Если речь идет о пациентах до 70 лет, у которых установлен диагноз сосудистой деменции ( т.е есть деменция развивается на фоне сердечно-сосудистых заболеваний: заболевания сердца, сердечная недостаточность, атеросклероз, гипертония и т.д)- то все манипуляции направленные на улучшение и поддержание работы сердца и сосудов - оказывают благостное воздействие на функционирование головного мозга.

Т.е замена кардиостимулятора - НЕ вызовет ухудшение функционирование головного мозга. И воздействие наркоза так же вимеют обратимый характер.
Назначают в восстановительном периоде для поддержания: Церебролизин, Цераксон
-Напротив, ухудшение работы сердца( не замененный вовремя кардиостимулятор, скачки давления, неровный пульс и т.д ) -будет оказывать со временем негативное воздействие на функции сосудов головного мозга и следствие ухудшить ситуацию с памятью, вниманием и ухудшать симптомы деменции

У папы не сосудистая деменция(

Если по жизненным показаниям - необходимо выполнять замену - то тогда нужно заменить экс, если это терпит, то в этом случае, как правило пациенты сильно ухудшаются в реабилитационной период. Особенно им тяжело дается смена привычного режима жизни и смена места жительства ( когда, например дети забирают их к себе).
Если операция носит обязательный характер, в таком случае, нужна предшествующая консультация врача -психиатра( деменция, вызванная дегенерации головного мозга : Альцгеймера, Пика, Деменция с тельцами Леви)-для оценки состояния психических процессов ( память, ориентация во времени, способности к самообслуживанию, возбудимость, нарушение координации в пространстве)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Установленный диагноз деменция не является противопоказанием для установки кардиостимулятора. Можете не переживать. По прогнозам должно быть улучшение кровообращения в сосудах головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Деменция не является противопоказанием к операциям на сердечно-сосудистую систему, в том числе на установку кардиостимулятора
На фоне улучшения работы сердечно-сосудистой системы, должна быть положительная динамика и по самочувствию в целом
Здоровья вашему папе!

Принятый ответ

Добрый вечер! При деменции нет прямых противопоказаний к замене кардиостимулятора. Да, наркоз может в некоторой степени ухудшить состояние, но речь идет о жизненно необходимой операции. Можно дополнительно получить консультацию психиатра по этому поводу.