Здравствуйте. Мне 50 лет. Полгода назад закончились месячные. И вдруг я почувствовала , что ко мне вернулись слизистые обильные выделения, которые были раньше были во время овуляции и заболела грудь. И через несколько недель пришли месячные. Врач говорит, что такое возможно. Сделала УЗИ на 1 день мазанья, эндометрий 14 мм. Сказали, что это месячные, наблюдаем. Сегодня 6 день, они то прекращаются, то опять начинаются. Пью уже транексам, потому что боюсь чистки. На третий день я заболела ОРВИ. И теперь вообще не знаю, что делать. На завтра назначено повторное УЗИ. Не понятно, сделают ли его мне приОРВИ и что дальше делать? Если надо будет делать чистку. То при ОРВИ её делают без наркоза.
Здравствуйте. Да это может быть менструация, но в любом случае нужно делать контроль УЗИ. Если эндометрий так и будет увеличен, то нужно будет проводить оперативное лечение. Но сначала вам нужно вылечить ОРВИ, а потом уже оперироваться.
Если выделения не обильные, то ждать и принимать транексам или настойку водяного перца. Если обильные и не уменьшаются, то оперативное лечение в экстренном порядке
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Так действительно бывает. Менопаузу можно констатировать только через 2года отсутствия менструации. У Вас еще возраст, когда менструации не под запретом. Длительность их обусловлена 6 месячной задержкой. Скажите, насколько они обильны? Сколько прокладок в день меняете? Как быстро наполняются? В какой дозе пьете транексам и сколько дней?
Ольга Витальевна, здравствуйте. Транексам пью 500 / 3 раза. Не обильно. Но вчера вот пользовалась только ежедневками, были слизистые мажущие. А сегодня с утра встала более обильные, вышло много, когда душ принимала. Мне не откажут в проведении УЗИ при ОРВИ ? Можно ли добавить настойку перца водяного? Не спровоцирует усиление кровотечения.
не спешите с настойкой. нет ничего критического. дайте возможность отменструировать. отторгнуть весь эндометрий. если у Вас нет температуры- легкое орви не отменяет узи.
Ольга Витальевна, вечером вчера 37.1 была. По ощущениям что только расходится начало. Но я кашляю. Одену конечно маску, что б врача не заразить. Но внутри всё ходуном ходит.
Добрый день. Нет, без обезболивания, конечно, выскабливание не выполняют никогда. Полгода назад закончились - значит, не закончились. Как правило, кровотечения сначала становятся редкими и нерегулярными. До 7 дней менструация продолжается в норме, а после длительной задержке они всегда более обильны. Если при узи все в порядке - ничего необычного не происходит.
Игорь Игоревич, спасибо. Но я живу в маленьком городке и у нас не больно то церемонятся, общий наркоз редко делают. А тут ещё ОРВИ у меня . Поэтому и переживаю.
Здравствуйте. Проведите УЗИ по графику, ОРВИ не помеха. Опасно кровотечение после 2 лет после последней менструации. У вас менструация, эндометрий станет тоньше после ее завершения. Выскабливание делается под наркозом
Здравствуйте, менопауза наступает при условии 1,5 лет стойкого отсутствия менструации, у вас еще пременопауза и кровянистые выделения возможны. Сейчас принимайте настойку водяного перца по 30 кап -3 раза в день до полного прекращения выделений и потом сделаете контроль УЗИ.
Нет, наоборот , она сокращает матку, способствует полноценному ее опорожнению и действует как кровоостанавливающее средство, очень часто используется при маточных кровотечениях.
Наталья, здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Это может быть менструация. Рекомендую вам пройти УЗИ - контроль, при выявлении гиперплазии - таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней ➡️контроль УЗИ. Сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол. И уже по результатам обследования решаем дальнейшую тактику.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, после такой задержки эндометрий все-таки великоват? Боюсь гиперплазии. До этого полгода назад он был 8 мм и месячные шли 10 дней, но они просто чуть подмазывали. А тут прям очень пышно. При таком эндометрии видно полипы и миомы? Просто одно время я делала УЗИ у разных специалистов и один находил миому, а другие нет. Непонятно. Вот и думаю может есть миома.
Наталья, сейчас у вас все соответственно нарушению цикла. Вначале необходимо убрать гиперплазию и определить гормональный фон. А уже на нормальном эндометрии смотреть дальше
Наталья, сейчас гормоны будут неинформативны. Нам необходимо выяснить на каком этапе организм - либо он уже вступает в менопаузу, либо - гормональный сбой (маловероятно, но все-таки не можем исключать). Поэтому, чтобы вас не заставлять сдавать несколько раз профили, лучше все сделать правильно сразу. Сейчас у нас задача - терапия гиперплазии.
Наталья, просмотрела. Отличный результат. Никакой гиперплазии не обнаружено. Давайте начнем принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла, потом на 2-3 день менструации сдаем гормональный профиль.
К сожалению, мажущие выделения могут быть вызваны и гормональным сбоем (посмотрим по анализам попозже) и воспалительным процессом (когда разберемся с гормонами, дойдем и до мазков, сейчас вы начнете использовать свечи с НПВС), и даже стрессом.
Анна Николаевна, здравствуйте. Сегодня мазать стало сильнее. Если до этого просто в туалет сходила и вышло, на прокладке не было ничего. Сегодня на ежедневке кровь. Я уже не знаю что делать. Попробую очно попасть на приём, но не факт. Узи хорошее, так откуда эта кровь?
Я вас прекрасно понимаю.... Работала в области в своё время... Помимо того, что помощь минимальная, так и с лекарствами беда. Вы начните свечи ставить, потом разберемся. Сейчас не очень бы хотелось отправлять на гормоны. Хочется, чтобы все было по плану т как положено
Наталья, благодарю ??? Смотрите, вам все равно нужно обследование вышеуказанное. При повторах мазни смело можете использовать свечи эти. Курсом прямо на 10 дней.
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Странно то, что вчера был 5 день почти не было. Сегодня с утра пошли обильнее. Не супер сильно как в 2-3 день, но все-таки. Хочу выпить настойку перца водяного, но боюсь спровоцировать усиление. Я сейчас ещё ОРВИ болею. И это всё осложняет. Завтра на узи. Не знаю, будут ли делать при ОРВИ.