У мужа астроцитома в левой лобной доли
Здравствуйте, у мужа в 2021 году была обнаружена анапластическая астроцитома левой лобной доли. Была проведена операция по удалению опухоли. После проходил лучевую терапию. 30 процедур.6 месяцев принимал темозоломид 350. В 2024 случился рецидив, была снова операция по удалению опухоли. 10 лучевых, прием темозоломид. Опухоль прогрессирует очень быстро, в общей сложности было проведено 4 операции по удалению опухоли. Возможно ли повторно провести лучевую терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно знать каково общее количество полученно при облучении? Если была максимальная доза то к сожалению такую процедуру повторить будет не безопасно, это может привести только к лучевым осложнениям
Принятый ответ
Здравствуйте
Астроцитомы высокой степени злокачественности крайне агрессивны и часто рецидивируют.
Если лучевая проводилась по радикальной программе, повторно ее никогда не назначают, назначается только лекарственная терапия.
Так как на фоне темозоломида было установлено прогрессирование сейчас к нему должны назначить бевацизумаб или схему с иринотеканом и бевацизумабом. Лекарственная терапия должна приостановить рост опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях назначают лекарственную терапию - именно это основа лечения рецидивов анапластических астроцитом после химиолучевого лечения
Обязательно оценивают мутацию BRAF в опухолевой ткани
Если ее нет - то основа терапии - схема химиотаргетной терапии - Иринотекан+Бевациумаб
Если она есть - тогда рассматривают терапию BRAF/MEK-ингибиторами
Принятый ответ
Здравствуйте
Если лучевая терапия проводилась в радикальной дозе то повторно ее назначать не будут. В таких ситуациях обычно назначают лекарственную противоопухолевую терапию учитывая то что опухоль прогрессирует на темозоламиде нужно рассматривать вопрос о назначение иринотекана с бевацизумабом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-онколог, лучевой терапевт, занимаюсь лечением опухолей головного мозга, в том числе повторным облучением.
Судя по вашему описанию, у мужа была диагностирована анапластическая астроцитома (Grade 3) головного мозга, и он получил стандартное комплексное лечение: хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию и химиотерапию темозоломидом.
При рецидиве опухоли в 2024 году также была повторная операция, повторный курс лучевой терапии и снова темозоломид. К сожалению, несмотря на агрессивное лечение, опухоль продолжает прогрессировать, что типично для глиальных опухолей высокой степени злокачественности.
Возможность повторной лучевой терапии в третий раз зависит от нескольких факторов:
Суммарной дозы, которую уже получил мозг в зоне облучения;
Интервала между облучениями;
Локализации рецидива (совпадает ли с предыдущим или нет);
Общего состояния пациента и неврологического статуса;
Объёма опухоли и близости к критическим структурам (ствол мозга, зрительные пути и т.д.).
Третья лучевая терапия возможна, но считается высокорисковой, так как возрастает угроза серьёзного повреждения ткани мозга и развития радионекроза, который может вызывать выраженные неврологические нарушения и плохо поддаётся лечению.
Однако, возможные варианты - стереотаксическая лучевая терапия или стандартная радиотерапия в режиме гипофракционирования (при небольшом размере рецидива).
Также стоит обсудить возможность системной терапии - в частности:
Применение бевацизумаба (Авастин), который может помочь, особенно если есть признаки отёка или радионекроза;
Возможность таргетной терапии, если выявлены мутации (например, IDH, BRAF, MGMT, TERT и др.) при молекулярном профилировании опухоли.
Лучше обратиться в профильный центр (например, НМИЦ им. Бурденко, Москва), либо к местным радиотерапевтам (при наличии у них опыта и возможностей оборудования).