Консультация онколога /

Рецидив или нет? — вопрос №2017284

Здравствуйте. У меня рак молочной железы 2 стадии. В октябре 2023 г. была сделана резекция, затем лучевая терапия. Лучевая закончилась 22 декабря. Меня беспокоит внешний вид и состояние оперированной железы. Она отëчная, твёрдая на ощупь, как резиновая, до сих пор розовая, а не белая, как вторая. Когда надавливаешь, или просто в бане, появляется эффект апельсиновой корки. Рука на оперированной стороне до сих пор болит, подмышка и часть плеча не чувствительна вообще. Что это? Рецидив? Стоит бежать к онкологу?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Ирина, здравствуйте ! У вас сохраняется местный, постлучевой отек , это не рецидив! Вам должны были назначить местное лечение во время и после лучевой терапии, это не так быстро проходит , нужно время! Рука болит от после после операции, идет травматизация нервных волокон в подмышечной зоне, когда выполняется удаление л/у! Это тоже норма и частое явления, но требует реабилитации, ЛФК! Обратитесь к реабилитологу ! Нет повода беспокоится на счет рецидива и прогрессирования! 1-е контрольное обследование и явка к онкологу через 6 мес с момента операции !